Производитель водки Absolut прекратит экспорт своей продукции в Россию

Шведский производитель водки Absolut и его материнская компания Pernod Ricard прекратят экспорт своей продукции в Россию. Об этом сообщил гендиректор компании Стефани Дюрру, пишет Reuters.

«Признавая также обязанность заботиться о наших сотрудниках и партнерах, мы не можем подвергать их массированной критике во всех формах. Поэтому The Absolut Company приняла решение прекратить экспорт своего бренда в Россию», – говорится в заявлении Дюрру.

В компании также подчеркнули, что это решение не отразится на параллельном импорте продукции Absolut, поскольку этот рынок «сильно вырос в последние месяцы» и его невозможно контролировать. 

11 апреля представитель Absolut Паула Эрикссон в интервью шведской газете Kristianstadsbladet сообщила, что компания возобновила поставки своих товаров в Россию. По ее словам, после начала спецоперации на Украине Pernod Ricard действовала «с учетом интересов своих сотрудников как на Украине, так и в России». Эрикссон отметила, что в рамках антироссийских санкций концерн поставляет товары в «объеме, способном защитить местных сотрудников и обеспечить местным организациям экономическую устойчивость».

Введенные Евросоюзом и США санкции после начала спецоперации также затронули алкогольную продукцию. На фоне этого о приостановке деятельности или уходе объявили Pernod Ricard (Absolut, Jameson, Ararat), Bacardi (Dewar’s, Martini), Diageo (Bailey’s, Johnnie Walker, Captain Morgan, Baileys) и др. Летом 2022 г. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась в правительство с просьбой включить ряд алкогольных брендов в перечень разрешенных к параллельному импорту, с ноября он был разрешен.