СМИ: США заработали более 52 млрд евро на газовых санкциях ЕС против России

Компании из США получили порядка 52,2 млрд евро из-за введения антироссийских санкций, подсчитали «РИА Новости» на основе данных Евростата.

Евросоюз с февраля 2022 г. по сентябрь 2023 г. приобрел у американских компаний примерно 61 млрд куб. м газа за 66,7 млрд евро, говорится в материале. При этом за год до начала спецоперации России на Украине США поставляли порядка 1,25 млрд куб. м газа на 725 млн евро в месяц.

«Добавленная стоимость» антироссийских санкций для газовых компаний из США на европейском рынке, как отмечает агентство, составила 36 млрд куб. м за полтора года. Уточняется, что «это стоило европейцам 52,2 млрд евро, при этом за кубометр газа они заплатили в два раза больше, чем до начала спецоперации в феврале 2022 г.».

2 ноября минфин США расширил антироссийский санкционный список, внеся в него «СПБ биржу», АФК «Система», банки «Русский стандарт», «Почта банк», «Абсолют банк» и др. В частности, тогда США ввели ограничения против «Арктик СПГ – 2». 

16 ноября американский минфин вновь расширил санкции, внеся в свой SDN-лист 14 российских и шесть иностранных организаций, а также три танкера. Подпавшие под ограничения танкеры зарегистрированы под флагом Либерии: танкер Kazan (связан с Kazan Shipping Inc.), Ligovsky Prospect (Progress Shipping Company ltd.), а также NS Century (Gallion Navigation Inc.).