Украина уменьшила запрос на западное финансирование в 2024 году до $37,3 млрд

Потребность во внешнем финансировании на 2024 г. была уменьшена властями Украины с $41 млрд до $37 млрд. Это было сделано за счет в том числе сокращения всех капитальных расходов госбюджета. Об этом сообщает пресс-служба министерства финансов Украины.

Об изменении размера запрашиваемой финпомощи в ходе встречи министров финансов и руководителей центральных банков стран G7, руководства Европейского союза, Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка заявил глава минфина Украины Сергей Марченко.

«Потребность во внешнем финансировании на 2024 г. удалось уменьшить с $41 млрд благодаря мерам по максимизации доходов госбюджета, активизации внутреннего рынка заимствований и других мероприятий. Также были сокращены все капитальные расходы госбюджета», – сказал он.

Глава украинского минфина добавил, что запрашиваемые $37,3 млрд необходимы для поддержания социальной сферы Украины и эта сумма верифицирована экспертами МВФ.

«В 2024 г. ключевыми задачами являются военная кампания и социальная поддержка. И если оборона и безопасность финансируются исключительно за счет внутренних доходов бюджета, то для обеспечения потребностей социальной сферы мы рассчитываем на помощь международных партнеров», – отметил Марченко.

Участники встречи заверили в сохранении поддержки Украины, сообщает пресс-служба минфина.

Марченко также отметил, что ведомство с начала 2023 г. уже привлекло более $39 млрд от международных партнеров, до конца года эта сумма достигнет примерно $42,3 млрд. По его словам, это позволило сохранить финансовую и экономическую стабильность.

«Рост ВВП прогнозируется на уровне до 5%, инфляция снизилась с 26,6% в прошлом году до 5,1% в ноябре этого года. За 11 месяцев 2023 г. поступления в государственный бюджет от таможни и налоговой увеличены на $4,4 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2022 г.», – сказал министр финансов.

15 декабря глава Евросовета Шарль Мишель сообщил о назначении специального саммита в начале 2024 г. по вопросу выделения Украине финансовой помощи в размере 50 млрд евро до 2027 г. Ранее инициативу по выделению средств заблокировал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Проект финансирования Украины в размере $61,4 млрд также не нашел в этом году поддержки в конгрессе США. Президент страны Джо Байден настаивал на выделении этих средств в рамках «комбинированного» пакета. Попытка демократов обсудить этот законопроект в сенате провалилась 7 декабря – для одобрения начала дискуссий не хватило голосов. Позже стало известно, что палата представителей конгресса США не намерена возвращаться к теме нового транша помощи Украине перед уходом на каникулы. Этот вопрос не упоминается в расписании на сайте законодательного органа.

18 декабря директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева в интервью Financial Times заявила, что Украина сможет продержаться без финансовой помощи Запада «пару месяцев». Более продолжительное отсутствие финподдержки может поставить под угрозу экономическое восстановление страны, сказала Георгиева.