Правительство разрешило проводить в магазинах выборочные проверки алкоголя

Правительство РФ разрешило Росалкогольтабакконтролю проводить в магазинах выборочные проверки алкоголя отдельных производителей или импортеров, постановление об этом 29 февраля подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 

Документ вносит изменения в постановление о моратории на проверки бизнеса от 10 марта 2022 г., пишет РБК, в распоряжении которого есть копия постановления. В него добавляется новый пункт, который предусматривает проведение выборочного контроля алкогольной продукции определенных наименований без согласования прокуратуры. Министерство финансов по согласованию с Минэкономики, как отмечается, будут утверждать критерии определения этой алкогольной продукции, а проверки будут проходить в форме контрольных закупок.

Внеплановые проверки производителей и импортеров по согласованию с прокуратурой возможны в случае выявления несоответствия алкоголя стандартам качества.

В течение месяца, согласно постановлению, допускается проведение не более 10 контрольных мероприятий в течение месяца, а в одном и том же торговом объекте разрешат не более одной такой проверки, указывает издание.

«В рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции проводится выборочный контроль алкогольной продукции определенного наименования отдельного (конкретного) производителя или импортера, реализуемой организациями (индивидуальными предпринимателями), осуществляющими ее розничную продажу, в целях подтверждения соответствия такой продукции обязательным требованиям и направления такой алкогольной продукции на экспертизу», – приводит также текст постановления «РИА Новости».

В феврале стало известно, что депутаты заксобрания Ростовской области намерены обратиться к правительству РФ с просьбой отменить мораторий на проверку точек по продаже алкогольной и табачной продукции. Председатель комитета по экономической политике Игорь Бураков сообщил, что инициатива появилась в связи с ростом теневого оборота в сфере торговли алкоголем и табаком. По данным комитета, сейчас доля нелегального оборота спиртосодержащей продукции в РФ – около 20% от общего объема, а табака – порядка 14%. В Ростовской области доля по табачным изделиям значительно выше – в разное время от 28 до 40%. Как отмечал Бураков, бюджет региона только от пивного рынка, где доля нелегалов достигает 18%, ежегодно недополучает около 3 млрд руб.

Правительство России ранее поручило Минэкономразвития проработать вопрос о возобновлении проверок компаний, которые занимаются реализацией алкогольной и табачной продукции. Об этом «Ведомостям» в октябре 2023 г. рассказал представитель кабмина. С самой инициативой принять такие меры обратился депутат Госдумы и заместитель руководителя межфракционной рабочей группы по защите здоровья граждан от алкогольной, табачной и наркотической угроз Султан Хамзаев. В письме правительству он отмечает, что некачественная алкогольная и табачная продукция может нанести вред здоровью потребителя. В частности, в июне в регионах Центральной России (Самарской, Ульяновской, Пензенской, Нижегородской, Курганской областях, а также Чувашии и Удмуртии) произошли случаи массового отравления алкогольными напитками марки «Мистер Сидр».

Мораторий на плановые проверки был утвержден правительством в марте 2022 г. «с целью обеспечения устойчивости развития экономики и снижения нагрузки на бизнес в условиях санкций». Он должен был действовать до конца года, но в итоге его продлили сперва на 2023 г., а затем до 2030 г.