Госдума одобрила устраняющий двойное налогообложение НДС законопроект

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устраняющий двойное налогообложение НДС российских продавцов при продаже товаров физическим лицам в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщило Министерство финансов.

Законопроект также предполагает введение НДС на реализацию товаров продавцами из ЕАЭС покупателям в России. Для осуществления данной меры продавцы и электронные площадки союза, являющиеся налоговыми агентами, должны будут встать на учет в российских налоговых органах.

Кроме того, законом предусмотрено возмещение НДС за 2023 г. и первое полугодие 2024 г. Возмещен будет налог, уплаченный российскими продавцами за счет их собственных средств в странах - членах ЕАЭС.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством России в феврале 2024 г. Поправки к документу будут приняты в течение 14 дней, указано в постановлении Госдумы.

ЕАЭС – это межгосударственный экономический союз, созданный Россией, Белоруссией, Казахстаном, Арменией и Киргизией. Союз был учрежден в 2015 г. с целью создания единого экономического пространства и повышения экономической интеграции между участниками.