МВФ улучшил прогноз роста мировой экономики

Однако сворачивать антикризисные меры пока рано, говорится в докладе организации.
sxc.hu

После "глубокого глобального спада" экономический рост снова "стал позитивным", но "оздоровление, как ожидается, будет медленным". Так открывается новый прогнозно-аналитический доклад МВФ о состоянии и ближайших перспективах мировой экономики. По уточненным данным, в мире в целом в нынешнем году теперь ожидается спад на 1,1%, а в будущем - рост на 3,1%. Оба показателя серьезно пересмотрены в сторону улучшения (на 0,3% и 0,6% соответственно) в сравнении с предыдущими, июльскими оценками.

Презентация доклада, подготовленного к очередному годовому собранию руководящих органов МВФ и Всемирного банка, состоялась сегодня в Стамбуле. По новым оценкам МВФ, в России в нынешнем году ожидается спад на 7,5%, а в будущем - рост на 1,5%. Первый показатель хуже июльского на 1%, второй оставлен без изменений. Соответствующие прогнозы для СНГ в целом - минус 6,7% и плюс 2,1%. По сравнению с июлем первая оценка стала хуже на 0,9%, вторая - лучше на 0,1%.

Основными "локомотивами роста" в мировой экономике будут в обозримой перспективе оставаться Китай (+8,5% и +9,0%) и Индия (+5,4% и +6,4%).

Средняя цена на нефть на основании данных фьючерсных рынков ожидается на уровне $61,53 за баррель в 2009 г. и $76,5 за баррель в 2010 г.

Вывод о медленных темпах ожидаемого оздоровления МВФ обосновывает тем, что "финансовые системы до сих пор полностью не оправились", государственную поддержку экономики "постепенно придется убирать", а люди в пострадавших странах "будут продолжать наращивать накопления". Фонд предупреждает, что "риски" для самого прогноза, т.е. возможность его пересмотра, "по-прежнему направлены в сторону понижения". "Особую тревогу", на его взгляд, вызывает перспектива "преждевременного отказа" от антикризисных мер из-за ошибочного представления о том, будто "началось сильное оздоровление". "Ключевым требованием" текущего момента авторам доклада и теперь представляется "восстановление здорового финансового сектора" и сохранение "поддерживающей макроэкономической политики" до тех пор, пока "оздоровление не станет на твердую почву".

Вместе с тем МВФ исходит из того, что "уже надо начинать готовиться к упорядоченному свертыванию чрезвычайных масштабов государственного вмешательства" в экономику.