Сентябрь порадовал будущих заемщиков и огорчил вкладчиков

Сентябрь порадовал будущих заемщиков и огорчил вкладчиков. В конце месяца крупные банки один за другим снижали ставки по кредитам и депозитам для населения, приближая их к докризисному уровню
М.Стулов

На уходящей неделе сразу пять крупных банков объявили об удешевлении ипотеки – Банк Москвы, Газпромбанк, «Возрождение», Московский кредитный банк (МКБ), «Нордеа банк». С 1 сентября ипотечные ставки в валюте снизил «Дельтакредит» (см. таблицу).

Чтобы стимулировать клиентов брать кредиты после кризисного застоя, банки дружно стали снижать ставки по кредитам – чаще всего на покупку готового жилья и автомобиля.

«В последние 6–8 месяцев снизилась вероятность потери работы потенциальными заемщиками, т. е. риск невозврата кредита уменьшился. Поэтому, снизив ставки, мы фактически возвращаемся на рынок кредитования после перерыва с начала 2009 г.», – констатирует вице-президент Банка Москвы Андрей Лапко.

Стали снижаться ставки и по другим видам кредитов. Так, в Банке Москвы автокредиты подешевели на 4,7% годовых до 20,3% годовых в рублях и 15,3% годовых в долларах и евро. В Газпромбанке по автокредитам ставки снижены на 0,5–2% годовых: до 16–21% годовых в рублях и до 12–15% годовых в долларах. В Райффайзенбанке автокредиты подешевели на 4,5 пункта: их ставки теперь равны 18–23% годовых в рублях, 14–17% годовых в долларах и евро.

Копим вместе

Тех, кто не может сразу взять кредит, банки снова завлекают специальными вкладами, которые позволяют накопить на первоначальный взнос и одновременно получить кредит по льготной ставке. Так, «ВТБ 24» с середины сентября открывает вклады «Ипотечный накопительный» и «Ипотечный индекс», по окончании срока которых вкладчики могут получить кредит со скидкой на 1–3%. Все скидки будут применяться к ставке, действующей в банке на момент получения кредита, подчеркивает вице-президент «ВТБ 24» Георгий Тер-Аристокесянц.

Клиентам БСЖВ доступны специальные вклады со скидкой к автокредитам, ОТП-банка – к кредитам на покупку автомобиля и недвижимости.

А вот в «Уралсибе» обещают снизить ставку по ипотечному и автокредиту на 1% годовых владельцам любого вклада на сумму свыше 100 000 руб. ($5000 или 5000 евро) сроком не менее трех месяцев. (Условия вкладов см. в таблице внизу страницы.)

Банки огорчили вкладчиков

Хотя ставки по вкладам для заемщиков сейчас выглядят не слишком привлекательно (до 12,75% годовых в рублях), в недалеком будущем они могут оказаться вполне приемлемыми. Снижение доходности депозитов, к огорчению вкладчиков, набирает обороты. Менее полугода назад в отдельных банках можно было разместить рубли под 20–21% годовых, а сейчас – максимум под 18%.

Только последние 10 дней ставки по рублевым вкладам снизили «Абсолют банк», Альфа-банк (второй раз за месяц), Газпромбанк, Промсвязьбанк, Ситибанк, банк «Траст», по валютным – «Абсолют банк», Альфа-банк, Газпромбанк, «Юниаструм банк» и Промсвязьбанк, МКБ, «Траст» (см. таблицу и http://www.vedomosti.ru/quotes/deposits.shtml).

«ЦБ задал четкий тренд на снижение ставок по кредитам, и банки адекватно этому корректируют стоимость привлечения ресурсов. Также снижению ставки по вкладам способствует укрепление рубля», – говорит директор департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егор Шкерин. А вот МДМ-банк с 1 октября повысил доходность депозитов в рублях на 0,7–2,4% годовых, в валюте – на 0,15–1,4% годовых, «Петрокоммерц» – на 0,5 пункта в валюте. Вице-президент МДМ-банка Алексей Санников объясняет повышение унификацией продуктовой линейки после объединения с «Урса банком». Ставки по вкладам в банках Уральского и Сибирского регионов традиционно несколько выше. «Мы вернули ставки в валюте на докризисный уровень: за последний год они были снижены на 3–4 процентных пункта», – объясняет вице-президент банка «Петрокоммерц» Олег Гришин.

Огорчил вкладчиков и ЦБ: после снижения в среду ставки рефинансирования с 10,5% до 10% годовых большее число депозитов стало подпадать под налог на доходы.

Курс на понижение

ЦБ РФ намерен в дальнейшем уменьшать ставку рефинансирования по мере снижения инфляции, сообщил председатель Банка России Сергей Игнатьев. Если так, то будут снижаться и ставки по кредитам и депозитам для физлиц, уверены эксперты. Директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко уверен, что снижение инфляции и ставки ЦБ и банков продлится как минимум до конца 2010 г. По его словам, банкам предстоит найти баланс между снижением ставок и интересами вкладчиков: в итоге ставки по вкладам на срок 6–12 месяцев будут незначительно превышать ставку рефинансирования, а по кредитам, соответственно, будут выше еще на 3–5% годовых.

Предправления МКБ Александр Николашин также не видит предпосылок для разворота нынешней тенденции. Он рассчитывает, что уже к следующему лету ставки по ипотечным кредитам в среднем по рынку снизятся с сегодняшних 16–19% годовых до 12% годовых в рублях.

Тем, кто хочет разместить средства подороже, стоит поспешить – таких щедрых, как в кризис, предложений по вкладам скорее всего уже не будет, выражает мнение банкиров Лапко.