Бразилия и Китай вытесняют Россию из индекса MSCI

MSCI вознаградила инвесторов, поставивших на рост привилегированных акций Сбербанка. Эти бумаги вместе с акциями «Интер РАО ЕЭС» сменили «Ростелеком» и «Транснефть» в индексе MSCI. Скупка «префов» Сбербанка инвестфондами продолжится, ожидают эксперты
Photoxpress

Вчера компания MSCI Barra, на индексы которой ориентируются фонды с активами в размере $3 трлн, обновила список акций, учитываемых при расчете индексов с 1 декабря.

В MSCI Russia по-прежнему останется 28 компаний, но из него будут выведены обыкновенные акции «Ростелекома» и привилегированные акции «Транснефти». Список пополнится за счет обыкновенных акций «Интер РАО ЕЭС» (вес в индексе – 0,53%) и префов Сбербанка (0,67%). Аналитики оценили эту новость как позитивную для акций «Интер РАО» и Сбербанка (хотя торги акциями «Интер РАО» приостановлены до декабря). В ожидании их включения в индекс MSCI «префы» Сбербанка за последний месяц подорожали на 30%, тогда как обыкновенные акции – на 5%, отмечают аналитики «Тройки диалог». Сейчас, по их подсчетам, привилегированные акции торгуются с 25%-ным дисконтом к обыкновенным, но уже вскоре он может стать менее 20%. Аналитики VTB Capital ожидают более существенного сокращения разрыва – до 15% и напоминают, что, когда префы Сбербанка были впервые включены в индекс MSCI, спрэд уменьшился до 5%. Включение в индекс MSCI Russia может привести к росту спроса на привилегированные акции Сбербанка со стороны фондов, ориентированных на индекс MSCI, предупреждают в «Финаме»: «Учитывая, что доля привилегированных акций в уставном капитале Сбербанка составляет лишь 4,4%, резкое увеличение спроса на эти акции может стать причиной значительного роста их рыночных котировок».

Глобальные индексы MSCI Barra пополнятся 48 новыми компаниями, а 38 будут из них исключены. В группе развивающихся рынков самым крупным изменением станет включение в индекс бразильских компаний – крупнейшего публичного ритейлера Lojas Renner и девелоперской PDG Realty, а также китайского производителя упаковочных материалов Nine Dragons Paper, отмечает MSCI. Индекс MSCI Emerging Markets, в который входят 22 страны, в 2009 г. вырос на 70% по сравнению с 26%-ным ростом индекса MSCI World, состоящего из 23 развитых рынков. «Вклад развивающихся экономик в глобальный ВВП в последние годы существенно растет, но с точки зрения индексов их общий вес очень небольшой, – отмечает стратег AMP Capital Markets Нейдер Нейми, – и в ближайшие годы этот тренд, видимо, сохранится» (цитата по Bloomberg).

В бразильский индекс MSCI добавлено 11 компаний, в китайский – семь, исключена из индекса китайская Guangshen Railway. Вес Китая в MSCI Emerging Markets вырастет, что по умолчанию значит, что вес России снизится с нынешних 6,7%, полагает стратег «Уралсиба» Кристофер Уифер. Это неудивительно. Китайская экономика в III квартале выросла на 8,9%, индекс MSCI China с начала года прибавил 61%. Рост бразильского ВВП в 2010 г. может достигнуть 5%, заявил на прошлой неделе президент страны Луис Инасиу Лула да Силва, а MSCI Brazil с начала года взлетел на 120,9%.

MSCI Russia с начала года вырос на 102%. ВВП страны упал на 8,9% к итогу III квартала. Официальный прогноз на следующий год – рост на 1,6%.

Вчера на ММВБ обыкновенные акции Сбербанка подорожали на 0,5%, привилегированные – на 0,3%. Бумаги «Транснефти» подешевели на 5%, акции «Ростелекома» также закончили день в минусе – обычные акции подешевели на 0,3%, привилегированные – на 0,5%.