Компании Dubai просят заморозить $4 млрд долга


Конгломерат Dubai World, которым владеет правительство одноименного эмирата ОАЭ, попросил кредиторов заморозить долг на шесть месяцев, пишет сегодня Financial Times.

В группу входит государственный девелопер Nakheel, отвечающий за самые амбициозные проекты, включая World Islands и Palm Jumeirah. Долг компании, который она должна выплатить в следующем месяце, превышает $4 млрд. Конгломерат также включает DP World, владельца бывшего оператора портов P&O.

Это сообщение повергло в шок банкиров эмиратов. Один из них описал идею замораживания долга как «катастрофу для доверия инвесторов». Сообщение пришло за несколько часов до начала праздника Aid al-Adha, в который все учреждения закрываются более чем на неделю.

По оценкам рейтинговых агентств, просроченный долг Дубая и компаний эмирата превышает $80 млрд. При этом Дубай переживает глубочайший спад на рынке недвижимости. Рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинги всех шести государственных компаний, выпустивших облигации, и при этом оставило их в списке ожидания на дальнейшее снижение.