С 2008 г. хуже UC Rusal торги после IPO начинали лишь 9 компаний в мире


Бразилия, Россия, Индия и Китай с начала этого года провели 26 первичных размещений акций на рекордную для января сумму в $6,7 млрд, сообщает Financial Times.

Самый крупный листинг был у производителя алюминия UC Rusal – компании удалось привлечь $2,2 млрд. Тем не менее в первый же день торгов акции UC Rusal упали на 10,6%. В итоге с 2008 г. по настоящий момент худший результат показывали всего 9 компаний, подсчитали в Dealogic.

На этот год в странах BRIC запланировано еще по меньшей мере 140 IPO. Их общий объем может превысить $29 млрд, сообщает Thomson Reuters. Это значительно превышает запланированные на этот год IPO американских компаний, общий объем которых вряд ли превысит $21,6 млрд, или IPO компаний из стран Западной Европы, которые оцениваются в $15,4 млрд.

«Компании стран BRIC будут пользоваться любой возможностью в первом полугодии этого года, чтобы провести свои размещения, опасаясь, что второе полугодие может оказаться хуже», - заявил Ник Шами, глава департамента анализа развивающихся рынков RBC Capital Markets. При этом, по словам Шами, судьба UC Rusal вряд ли будет «серьезно сдерживать» потенциальных инвесторов BRIC.