«ВТБ 24» помог Николаю Максимову купить Сбербанк

Предоставленное «ВТБ 24» плечо в $800 млн помогло Николаю Максимову и его партнеру увеличить долю в Сбербанке. Но пакет оказался настолько велик, что часть его пришлось отдать другим брокерам. Один из них – «Тройка диалог»

На прошлой неделе обыкновенные акции Сбербанка на фондовой бирже ММВБ подешевели на 3,6%, индекс ММВБ потерял 1,5%. Самая ликвидная «фишка» была не в почете из-за больших продаж, рассказали несколько участников рынка, а самым активным оператором, по их словам, была «Тройка диалог».

Акции госбанка продавал, в частности, его крупнейший частный акционер Николай Максимов, бывший владелец металлургической «Макси групп», рассказали сотрудники нескольких инвестбанков.

Максимов подтвердил «Ведомостям», что в последнее время в его интересах совершались крупные сделки с акциями Сбербанка. По его словам, он и его партнер в прошлом году в течение нескольких месяцев покупали акции Сбербанка через «ВТБ 24» как на свои, так и на заемные средства. Когда плечо достигло $800 млн, лимит брокера, рассчитываемый от оборота по акциям на ММВБ, исчерпался, и в последние четыре месяца увеличить кредит Максимов с партнером не могли.

«Чтобы избавиться от этого ограничения, я решил перевести бумаги в другие компании», – говорит Максимов.

Перевести бумаги, купленные на заемные средства, к другому нельзя, поэтому их прошлось продать, а затем вновь покупать, рассказывает инвестор, он с партнером снова воспользовались кредитами и в результате операции количество акций на днях будет восстановлено.

Вчера акции Сбербанка стали вторыми по темпам роста на ММВБ (+5,2%).

Принадлежащие Максимову с партнером акции Сбербанка теперь будут храниться в «ВТБ 24» и еще двух компаниях. «В том числе работаем с «Тройкой», – говорит он.

«Тройка» на прошлой неделе, по данным Bloomberg, лидировала по объему торгов акциями «Сбера» (среди брокеров, сообщающих эту информацию) с невиданным отрывом. Например, 26 февраля она заключила сделки с 151 млн акций «Сбера», или 75% от оборота на ММВБ, 25 февраля эта доля составила 42%, а 24 февраля – 56% (неделей ранее было 13–16%). За эти три дня оборот составил около 700 млн штук, или порядка 3% от общего количества акций.

Близкий к «ВТБ 24» источник слышал, что Максимов – клиент банка, представитель банка это не комментирует, говоря лишь, что обычно клиентам предоставляется плечо 1 к 1, а клиентам с повышенным уровнем риска – 1 к 3.

Скупать акции Сбербанка Максимов начал весной 2009 г., когда они стоили 20 руб. В январе банк раскрыл, что новому инвестору принадлежит 1,6% голосующих акций. Этот пакет, по словам Максимова, не учитывает бумаги, приобретенные им с партнером на заемные средства. Общий пакет он не называет («меньше 5%»), обещая раскрыть его перед собранием акционеров банка.

При помощи плеча 1 к 1 на $800 млн Максимов с партнером могли скупить более 2% акций Сбербанка (по текущим котировкам), а их общий пакет – составить около 4%.

Представители «Тройки диалог» и Сбербанка от комментариев отказались.