Dubai World договорилась о реструктуризации $23,5 млрд долга

Dubai World, в ноябре 2009 г. попросившая кредиторов о полугодовой отсрочке, договорилась о реструктуризации $23,5 млрд долга. Инвесторы смогут вернуть вложения через пять и восемь лет

Dubai World выплатит инвесторам через пять лет $4,4 млрд, еще $10 млрд – через восемь. Помимо того $8,9 млрд кредитов, которые выдало компании дубайское правительство, будут конвертированы в ее акции. Условия реструктуризации одобрили HSBC, Royal Bank of Scotland, Standard Chartered, Lloyds Banking Group, Bank of Tokyo Mitsubishi, Emirates NBD и Abu Dhabi Commercial Bank. На их долю приходится $8,64 млрд (60%) реструктурируемого долга. С держателями оставшихся 40% долга Dubai World намерена договориться до конца июня. «Мы пытаемся достичь полностью согласованного решения на условиях, которые я считаю чрезвычайно привлекательными», – отмечает директор Dubai World по реструктуризации Айдан Биркетт.

Эксперты в этом сомневаются. «Условия сделки коммерчески непривлекательны, – говорит управляющий директор Sarasin-Alpen & Partners Пол Купер, – но это лучше, чем другая опция: если бы не заплатили вообще». По его словам, если ситуация станет яснее, это изменит к лучшему возможности кредитования в регионе (цитата по Bloomberg).

По траншу на сумму $4,4 млрд будет выплачен 1% дохода, по траншу на сумму $10 млрд также будет выплачен 1% дохода плюс дополнительные 1,5–2,5%, которые кредиторы смогут при желании капитализировать. Условия восьмилетнего транша в итоге оказались более выгодными для кредиторов, чем по первоначальному плану. «Следующая задача – это уговорить остальных кредиторов», – на условиях анонимности говорит некий банкир из ОАЭ. «Но с учетом происходящего в Европе и нежелания участников рынка принимать риски общее мнение сводится к тому, что с кредитами будет трудно, особенно в таких местах, как Дубай», – полагает он.

По данным МВФ, долг правительства Дубая и госкомпаний составляет $109,3 млрд, из которых $15,5 млрд должны быть возвращены кредиторам до конца года. Dubai World контролирует четвертого по величине в мире оператора портов DP World, девелоперскую компанию Nakheel, фонд прямых инвестиций Istithmar World и оператора бизнес-парков Economic Zones World (данные Bloomberg).