Обама уменьшит банки

Сенат США проголосовал за принятие пакета мер, поддерживаемых администрацией президента, по самой радикальной реформе финансового сектора с 1930-х гг.
Newsru.com

Сенат США проголосовал за принятие пакета мер по реформе финансового сектора США. Это самые радикальные реформы с 1930-х гг., направленные на предотвращение кризисов, подобных краху 2007-2008 гг. Теперь законопроект должен быть скоординирован с биллем, одобренным палатой представителей в декабре, а затем подписан президентом США Бараком Обамой.

Прохождение пакета в сенате было трудным, республиканцы блокировали его одобрение. По мнению Обамы, палки в колеса вставляли лоббисты, финансируемые Уолл-стрит. Ранее WSJ писала о том, что один из сенаторов, проголосовавших против билля в апреле, связан с компанией Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway, которой не выгоден ряд изменений по регулированию деривативов. На этот раз за билль проголосовало 59 сенаторов, против - 39. Спорный законопроект устанавливает серьезные ограничения на деятельность банков и других финансовых структур.

В числе нововведений и ограничений, в частности, создание совета регуляторов "системного риска", среди целей которого - предотвратить рост финансовых институтов до "слишком больших" и возникновение пузырей на рынках. Предполагается создание подразделения ФРС, защищающего интересы потребителей услуг, в частности, ипотечных заемщиков и пользователей кредитных карт.

Председатель правления биржи РТС Роман Горюнов считает, что вопрос совершенствования регулирования после кризиса вышел на первый план. "Мы видим, что большинство регуляторов принимают те или иные меры, направленные на ужесточение требования работы на финансовых рынках. Важно, чтобы эти процессы носили системный и согласованный друг с другом и участниками рынка характер", - отмечает Горюнов.