«Норникель» и ВТБ хотят ограничить информацию для миноритариев

ВТБ говорит, что исключительно за разумные ограничения; известный борец за права миноритариев Алексей Навальный считает, что и они принципиально нереализуемы для акционерных обществ.
Д.Гришкин

ВТБ предложил упорядочить процедуры предоставления информации миноритариям публичных компаний. «Мы предлагаем внести в сферу информационной открытости акционера-эмитента ряд разумных ограничений, в частности, упорядочить сроки предоставления информации, их объем, сам порядок предоставления информации», – сказал первый зампред правления ВТБ Василий Титов на заседании думской комиссии по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, государственных корпораций и коммерческих организаций с государственным участием.

В 2007 г. ВТБ провел IPO. Сейчас среди акционеров госбанка, кроме правительства, российские и западные инвестиционные фонды, а также десятки тысяч россиян. И держатель даже одной акции вправе просить у акционерного общества сведения о его деятельности, говорит Титов. «Объем этих сведений может достигать миллионы страниц», – цитирует его «Интерфакс».

По словам банкира, «подчас даже фактически невозможно предоставить все требуемые документы в установленные законом сроки». ВТБ не раз сталкивался с ситуацией, когда акционеры получали информацию «совершенно не для того, чтобы разобраться в деятельности акционерного общества». «Эта информация использовалась в собственных целях, для пиара, для публикаций, к сожалению, не в пользу акционерному обществу», – сетует Титов, уточняя, что ВТБ не за отказ в предоставлении информации, а исключительно за упорядочение процедур.

ВТБ не одинок в своем стремлении. На днях президент «Норильского никеля» Андрей Клишас направил в Ассоциацию юристов России и Национальный совет по корпоративному управлению предложения по внесению изменений в российское законодательство, одно из которых – ограничение права миноритариев на получение «практически полной информации о деятельности крупных публичных компаний», так как это право часто используется «исключительно с целью последующего раскрытия информации в своих коммерческих целях».

По словам Титова из ВТБ, госбанк намерен обсудить свои предложения с депутатами: «Нам очень важна способствующая нашей работе законодательная среда, есть ряд инициатив, которые мы бы хотели предложить комиссии... Предложение об унификации процедуры предоставления информации акционерам входит в их число».

Миноритарий ВТБ, Сбербанка, «Транснефти» и «Газпрома» Алексей Навальный не понимает, каким образом эти инициативы акционерных обществ могут стать реальностью. «Норникель» – это публичная компания, одна из крупнейших в России. Я не совсем понимаю, каким образом Андрей Клишас призывает засекретить, или сделать недоступными часть данных от акционеров, учитывая, что это все-таки акционерное общество, – сказал Навальный в эфире телеканала Рен-ТВ. – Это действительно, видимо, родовая травма нашего капитализма. Менеджеры компаний считают, что они и есть хозяева компаний. А какие-то акционеры, какие-то акции, какие-то люди странные приходят на собрание и что-то требуют. Вот мы здесь сидим с большими лицами, в результате приватизаций и залоговых аукционов все хапнули. Мы здесь хозяева, мы здесь все решаем и все деньги будем забирать себе».

Будучи публичной компанией, ВТБ неукоснительно соблюдает положения законодательства об акционерных обществах, предоставляя акционерам запрашиваемую информацию, сказал "Ведомостям" представитель ВТБ. "Более того, ВТБ выступает за постоянное и полное информирование миноритарных акционеров о текущей деятельности банка. В то же время мы прорабатываем возможность вынесения на рассмотрение законодательных органов поправок, которые касаются порядка предоставления информации и ответственности за ее использование, – говорится в комментарии госбанка. – Цель предоставления информации о деятельности компании – в первую очередь, обеспечение акционерам возможности оценки эффективности своих инвестиций. Тогда как часть миноритариев очевидно злоупотребляет правами по использованию полученной информации. При этом принципы открытости для ВТБ являются незыблемыми".