Прохоров удвоил стоимость «Ренессанса»

Бизнесмен не намерен продавать долю в "Ренессанс капитале", стоимость которого, по его оценке, уже выросла вдвое.
Д. Гришкин

Михаил Прохоров “очень доволен” тем, как глава «Ренессанс капитала» Стивен Дженнингс руководил инвестбанком во время кризиса и вывел его на новые рынки; он не намерен сейчас продавать долю в «Ренессансе». Об этом Прохоров сказал в интервью Bloomberg TV в Москве. «Сейчас неподходящее для продажи время”, – сказал он.

В свою очередь, Дженнингс в недавнем интервью «Ведомостям» назвал группу «Онэксим» Прохорова «превосходным партнером», оказавшим очень большую поддержку в кризис и после него. «Они помогли с получением мандатов, таких как UC Rusal и РБК. Они поддержали нашу экспансию во время кризиса», - сказал Дженнингс. Ожидать изменений в структуре акционеров «Ренессанс капитала» не стоит, добавил он.

"Онэксим" купил 50% минус 1/2 акции инвестбанка за $500 млн в сентябре 2008 г.

Сбербанк планирует построить инвестбизнес - о стратегии его построения будет объявлено в начале 2011 г. В связи с этим в последние месяцы на рынке активно обсуждается возможность покупки Сбербанком «Ренессанс капитала» или «Тройки диалог». “Об этом ходило много слухов, но я никогда не был к этому причастен”, - сказал Прохоров Bloomberg.

Вопрос партнерства с госбанком не является приоритетным для "Ренессанса", говорил Дженнингс "Ведомостям". Он отметил, что любая сделка с любым партнером, не размывающая конкурентное преимущество, могла бы быть позитивной. "У госбанков есть ряд преимуществ - клиентская база, капитал, господдержка, - заявил Дженнингс. - Конечно, получение доступа к ним дало бы нам преимущество".

Прохоров рассказал, что стоимость его пакета в "Ренессансе" “как минимум удвоилась” на фоне роста мировых рынков и расширения операций в Африке и других развивающихся странах. По его словам, компания получит прибыль в этом году после “небольшого убытка” в первой половине года. По итогам первого полугодия убыток инвестбанка составил $6,9 млн.

По словам Прохорова, "Ренессансу" следует нацелиться на сокращение доли российской выручки в ближайшие пять лет до 25% с 70% сейчас, чтобы предлагать своим клиентам по-настоящему международные услуги.

“Глобальное мышление” является единственным разумным подходом, считает Прохоров. “По моим ощущениям, национальные инвестбанки умрут в ближайшем будущем, и не только в России”, - сказал он. Если какой-либо фонд, специализирующийся на развивающихся рынках, захочет инвестировать в разные страны, покупка акций через разные инвесткомпании принесет ему “большую головную боль”.