На ММВБ будут торговать сухим молоком и маслом

На первом этапе речь идет о спотовых торгах, но не исключено, что в дальнейшем появятся и фьючерсные контракты.
М.Стулов

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) и ММВБ подписали соглашение о запуске совместного проекта биржевой торговли молочными продуктами. В апреле начнутся торги сухим молоком и маслом, рассказал предправления Союзмолока Андрей Даниленко.

На первом этапе речь идет о спотовых торгах (базис поставки – завод производителя), говорят вице президент ММВБ Евгений Эллинский и представитель Союзмолока. По словам Даниленко, торговаться будет продукция как российских, так и белорусских производителей. Эллинский ожидает, что достаточно «большой объем товарооборота между Россией и Белоруссией будет проходить через биржевые торги». Конкретных цифр ожидаемого оборота торгов ни он, ни представители Союзмолока не назвали.

Не исключено, сказал Эллинский, что в дальнейшем появятся и фьючерсные контракты, а список торгуемых товаров расширится.

Danone поддерживает запуск биржевых торгов молочной продукцией, поскольку подобные инструменты добавят прозрачности в формировании цены, говорит представитель компании Марина Балабанова. По ее словам, Danone заинтересована в развитии торгов и участии в них.

Сотрудник другого крупного производителя молока, напротив, сомневается в успехе нового механизма, прежде всего из-за дефицита сухого молока, более половины объемов потребления которого в 2010 г. Россия импортировала.