ЦБ не продлит мораторий на исключение банков из системы страхования вкладов


«Это менее формальный, дифференцированный подход к оценке влияния полученного убытка на капитал банка и на его устойчивость», – одобряет предправления банка «Открытие» Василий Заблоцкий.

Банк России не будет продлевать истекающий 1 июля мораторий на исключение убыточных банков из системы страхования вкладов (ССВ), но может ввести запрет на прием вкладов, если убытки банка приводят к нарушению норматива достаточности капитала или абсолютного размера его капитала ниже минимально допустимого, сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов.

Входящие в ССВ банки обязаны соблюдать пять показателей – количественные (активы, капитал, доходность и ликвидность) и показатель качества управления, т. е. транспарентность. При нарушении банком хотя бы одного показателя ЦБ должен ввести запрет на принятие вкладов физлиц. Однако в кризис, когда банкам из-за больших отчислений в резервы стало сложно соблюдать показатель доходности, ЦБ ввел мораторий на исключение их из ССВ.

Однако в конце 2010 г. ситуация стала улучшаться – по итогам 2010 г. банковская система вообще показала рекордную прибыль, правда, она была обеспечена роспуском резервов. Но сейчас банки начали выходить на операционную прибыльность, рассказал банкирам Сухов. «Прибыль банковского сектора без учета Сбербанка – 79,2 млрд руб., что существенно выше среднемесячной прибыли того же круга банков за прошлый год. Это говорит о том, что банковский сектор вышел на устойчивую операционную прибыль... Одновременно с получением положительного финансового результата размер резервов увеличился на 17,5 млрд руб.», – сказал он, добавив, что роспуск резервов прекратился.

Если на конец 2010 г. требование по доходности для участников ССВ нарушало 85 банков, то, по оценкам ЦБ, по итогам I квартала их число сократится с 55 до 25, а по итогам II квартала их останется 15–25, причем «среди них не будет заметных банков», заявил Сухов.