Чиновники не нашли ответа для банкиров

МИД предупредил российские банки, что считает недопустимым раскрытие США сведений об американских налогоплательщиках. Но как им поступать, российские чиновники так и не решили. Это уже со следующего года может обойтись банкирам в 30% с каждого платежа

Министерство иностранных дел России считает недопустимым «заключение российскими банковскими структурами каких-либо прямых договоренностей со Службой внутренних доходов США относительно выполнения требований закона США о налогообложении иностранных счетов (FATCA). Об этом говорится в ответном письме МИДа, опубликованном Ассоциацией российских банков (АРБ).

Письмо связано с требованием США раскрывать информацию об американских налогоплательщиках. Закон вступает в силу с 2013 г., и с 1 января все банки, которые работают с американскими налогоплательщиками, должны заключать договор с налоговой службой США (IRS). Несоблюдение российскими банками этих требований создает для них дополнительные правовые и репутационные риски, связанные с возможными санкциями со стороны IRS и иностранных финансовых организаций в виде принудительного изъятия 30% суммы проводимых платежей. В то же время выполнение требований несет для них риски нарушения российского законодательства о банковской и налоговой тайне, а также о персональных данных. Помимо банков требование касается страховых, брокерских и других компаний.

России и США предпочтительнее решать проблему раскрытия информации об американских гражданах на межправительственном уровне, считает вице-президент Ситибанка Наталья Николаева. Она напомнила, что требование касается раскрытия информации не только о юрлицах и физлицах – гражданах США, но и обо всех, кто владеет ценными бумагами, выпущенными на территории США и по их правилам. «Есть две модели решения вопроса: первая – банки сами заключают соглашения с IRS, вторая – должно быть межгосударственное соглашение между РФ и США. Правительство России должно определить, по какому пути пойти. Предпочтительнее, скорее всего, второй вариант, тогда будет время для переговоров, как минимум, до середины 2013 г.», – пояснила она.

Банковские сообщества еще в начале года направили письмо в правительство РФ с просьбой разъяснить, надо ли им заключать специальные соглашения с налоговой службой США и предоставлять информацию о счетах их налогоплательщиков.

В свою очередь Минфин России ответил банкирам, что непринятие российскими финансовыми организациями требований закона США о налогообложении иностранных счетов может существенно повысить их деловые и репутационные риски. Таким образом, до сих пор в России нет ясно выработанной позиции по применению данного закона, констатируют банкиры.

«В целях нейтрализации данных последствий для российских финансовых организаций Минфином России и налоговой службой США достигнуты принципиальные договоренности о проведении переговоров по указанной проблеме в рамках Российско-американского договора об избежании двойного налогообложения от 17 июня 1992 г.», – говорится в сообщении АРБ.

Ряд европейских стран – Франция, Италия, Германия, Швейцария – уже заключили соглашение с США, но эти страны потребовали взаимного раскрытия информации. Видимо, Россия также при межправительственном соглашении будет требовать раскрытия сведений о российских гражданах, обслуживающихся в банках США, предположила Николаева. Впрочем, в США могут перенести срок введения рекомендаций из-за сложности исполнения, считает она.