Как банкиры реагируют на растущую конкуренцию

Российские банки готовятся повышать стоимость кредитов для крупных корпораций из-за проблем с фондированием. Кредиты для населения, наоборот, подешевеют
Д.Гришкин/ Ведомости

«Мы видим на рынке ужесточение кредитной политики к корпоративным заемщикам», – признает зампред правления Нордеа-банка Михаил Поляков. Это связано с недостатком ликвидности у многих российских банков, полагает он: банки вынуждены сокращать объемы кредитования, что, в свою очередь, снижает возможности клиентов по рефинансированию текущих кредитов. А в связи с нестабильной экономической ситуацией финансовое состояние компаний и так оставляет желать лучшего, добавляет Поляков. «В связи с неясностью макроэкономической ситуации мы сейчас страхуемся от возможных рисков в корпоративном кредитовании, но сохраняем планы активного роста в рознице», – подтверждает президент Промсвязьбанка Артем Констандян.

Российские банки во втором полугодии готовятся ужесточать условия кредитования для крупных корпоративных заемщиков и при этом смягчать условия по розничным кредитам – «в связи с обострившейся конкуренцией за надежных клиентов среди населения», указано в обзоре Центробанка. С начала года средневзвешенная ставка по годовым рублевым кредитам компаниям выросла с 8,8 до 9,3% годовых, следует из статистики ЦБ.

Регулятор проводит ежеквартальные исследования 68 крупнейших российских банков, на которые приходится более 85% отечественного кредитного рынка. Во II квартале банки – участники исследования отмечали ухудшение условий фондирования. Это привело к повышению процентных ставок – более трети банков подняли ставки для крупных корпоративных заемщиков, а также ужесточили требования к финансовому положению заемщиков и к обеспечению, ряд банков снизил максимальный срок кредитования, указывает регулятор.

Для малого и среднего бизнеса ужесточение условий кредитования было «менее резким» – «в ситуации, когда возможности ценовой конкуренции были ограничены, банки внедряли нишевые кредитные продукты и упрощали оформление кредитов», указывает ЦБ. Во втором полугодии банки – участники исследования не собираются существенно менять условия финансирования малого бизнеса.

Острая конкуренция в рознице вынуждает банки смягчать условия кредитования населения, отмечает регулятор. Во II квартале банки, стремясь нарастить свою клиентскую базу, предлагали льготные условия заемщикам с хорошей кредитной историей, осенью эта тенденция продолжится.

Кредитованием крупных заемщиков активно занимаются госбанки, они же формируют ценовую политику, отмечает зампред правления «Абсолют банка» Евгений Ретюнский, поэтому, «если госбанки поднимут ставки, поднимет и весь рынок». Для многих частных банков кредитование крупных компаний «становится неинтересно» – для этого необходим капитал, продолжает Ретюнский: «Капитал нынче дорог, а на кредитовании крупных клиентов много не заработаешь». Розница дает большую отдачу на капитал – поэтому конкуренция за этих клиентов обостряется, что ограничивает банки в повышении ставок, говорит он.

В кредитовании крупных корпораций маржа не превышает 2–3%, а в рознице цифры совсем другие, около 20%, говорят топ-менеджеры двух банков первой десятки.