Надзор ФСФР ждет предложений по острым вопросам на финансовом рынке

ФСФР ждет экспертных рекомендаций по наиболее острым на финансовом рынке вопросам – пруденциальному надзору, регулированию рынка форекс и платежеспособности страховщиков

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) готова потратить 10,9 млн руб. на предложения по созданию пилотной площадки по пруденциальному надзору за деятельностью участников финансовых рынков, следует из заказа, размещенного службой на сайте госзакупок. Победитель конкурса должен представить свои предложения до 20 декабря. Опыт работы зарубежных регуляторов показывает, что реализация мер по пруденциальному надзору позволяет существенно повысить уровень защищенности инвесторов, а также стабильность и надежность финансовых рынков в целом, говорится в техническом задании ФСФР. В то же время целостная система такого надзора в России пока еще не создана, что существенно сокращает потенциал службы в обеспечении должного уровня защиты интересов инвесторов. Создание системы пруденциального надзора – «одна из приоритетных задач ФСФР».

Необходимость пруденциального надзора обсуждается уже около 10 лет, но соответствующий закон не принят. Он подготовлен и будет внесен в Думу, говорил в 2010 г. экс-руководитель ФСФР Владимир Миловидов. Его преемник Дмитрий Панкин рассказывал, что ждет принятия этого закона в этом году. Представитель ФСФР на вопрос «Ведомостей» о сроках не ответил, отметив, что в течение месяца служба принимает заявки на участие в трех конкурсах (также по надзору на рынке форекс-брокеров и предложения по совершенствованию требований к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков), после чего будут объявлены победители.

Внедрение такого надзора станет важным шагом по развитию системы контроля за финансовой индустрией и ее стабильностью, говорит предправления НАУФОР Алексей Тимофеев: действующие требования к ведению учета и отчетности не позволяют следить за стабильностью участников рынка.