Из фондов, инвестирующих в Россию, снова ушли все деньги, пришедшие на прошлой неделе


По итогам прошлой недели отток из фондов, инвестирующих в Россию, составил $20 млн, следует из данных EPFR Global. Утекло почти столько же, сколько притекло на прошлой неделе, - $23 млн.

Четкой тенденции - особенно в отношении российских активов - по-прежнему нет, на позитивный тренд можно не рассчитывать, но и значительного оттока не будет, успокаивают аналитики «Уралсиб капитала». «Просто на российском рынке акций горячих денег практически не осталось», - уточняют они.

Точно такая же ситуация наблюдалась в конце июля и в середине августа. «Инвесторы ищут баланс между замедляющимся экономическим ростом и возможными интервенциями финансовых властей», - пояснял быстрые смены настроения стратег «Открытия» Том Манди.

Но сейчас на чаше весов преобладает негатив, считает управляющий директор Citi Investment Кигсмилл Бонд, даже если плохие новости по судьбе еврозоны заставят ЕЦБ включить программу количественного смягчения, пессимизма будет больше. В таких условиях все развивающиеся страны равны, Россия не хуже и не лучше, подчеркивает Бонд.

Во всех фондах стран БРИК динамика оказалась аналогичной российской, в фондах Китая, например, зафиксирован отток в размере $40 млн, в бразильских - приток на $23 млн, и только фондам Кореи удалось привлечь $208 млн, говорится в отчете «Уралсиб капитала»: «Инвесторы еще до конца не решили для себя, вкладывать или забирать». Но у России есть свой специфический конкурент за международные капиталы - Турция, замечает старший трейдер «Уралсиб кэпитала» Андрей Кукк: «У инвесторов в портфелях эти страны взаимозаменяемы, когда растет один, падает другой - сейчас растет Турция».

Зато в Россию по-прежнему заводят деньги фонды ETF, более рискованные, краткосрочные инвесторы - они добавили $25 млн на прошлой неделе, отмечает главный стратег «Тройки диалог» Крис Уифер. Причем позитивное движение зафиксировали ETF всех развивающихся стран - возможно, просто обычные фонды чересчур зарегулированы, полагает Уифер. «Инвесторы делают ставку на ралли в рискованных активах, но одновременно готовят отступные ходы - более гибкие и дешевые ETF подходят для стратегии «быстрого выхода», - объясняет аналитик.

Но в любом случае это ничтожные суммы, просто рыночный шум, скептичен Бонд. Активности на рынке никакой, в российских бумагах сейчас сидят как раз долгосрочные неторгующие инвесторы, спекулянты же предпочитают торговать фьючерсами - ежедневный оборот на бирже не превышает $1 млрд (на срочном - $3,5 млрд), подтверждает Кукк. «Рынок болтается в узком коридоре, префы «Сургутнефтегаза" были единственной торговой идеей», в акциях энергетического сектора активности почти нет, и даже голубые фишки слабо торгуются», - жалуется он. Но к концу августа может начаться приток, в том числе от нерезидентов, надеется трейдер, причем дело не только в конце сезона отпуска: «В этом году пик дивидендных выплат пришелся на конец августа, приблизительно $5-6 млрд, - так как у фондов ограничения на хранение ликвидности, какую-то часть они могут реинвестировать и в российский рынок».