Миноритарии "Ингосстраха" против покупки банка "Союз"


Компания PPF Investments (PPFI), миноритарный акционер «Ингосстраха» с долей 38,5% акций, выступила против сделки по приобретению страховщиком контрольного пакета акций банка "Союз". Эта покупка "направлена в первую очередь не на развитие профильного бизнеса "Ингосстраха", а на использование активов страховой компании для обслуживания интересов его мажоритарного акционера – компании "Базовый элемент", говорится в сообщении PPFI.

"Нас не может не волновать перспектива сделки по приобретению актива, о финансовых показателях которого нам ничего не известно, – комментирует представитель PPFI Ян Пискачек. – Принимая во внимание тот факт, что мы не располагаем информацией об условиях данной сделки, мы готовы заявить, что в случае ее одобрения, мы будем вынуждены оспаривать данное решение в судебном порядке".

ФАС удовлетворила ходатайство "Ингосстраха" о покупке 50% акций "Союза", и доля страховщика, который является основным претендентом на 50%-ный пакет Агентства по страхованию вкладов в банке, может достигнуть 99,9%. Стартовая цена пакета – 2,8 млрд руб., заявки принимаются до 22 октября.

В мае годовое собрание акционеров "Ингосстраха" избрало новый совет директоров компании, в котором все девять членов представляют основного владельца страховщика – "Базовый элемент". "В PPFI твердо убеждены в нелегитимности данного совета, т. к. в ходе утверждения кандидатов в совет директоров были нарушены нормы закона об акционерных обществах, за что ФСФР оштрафовал "Ингосстрах" и ряд членов совета директоров", – отметил Пискачек.