Российский рынок по-прежнему не интересен страновым фондам

Отток средств из ориентированных на Россию фондов составил за неделю $32 млн; китайские же привлекли $1 млрд
М.Стулов/ Ведомости

За минувшую неделю из ориентированных на Россию фондов утекло еще $32 млн. Об этом говорится в отчете EPFR. При этом фонды Китая привлекли порядка $1 млрд, а бразильские - $0,5 млн.

Иностранные инвесторы подают России четкий сигнал о необходимости преобразований, способных повысить инвестиционную привлекательность страны, которую она умудрилась потерять даже в условиях столь высоких цен на нефть и ралли на соседних биржах, отмечает старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель. В то же время она отмечает, что рано или поздно средства от третьего раунда количественного смягчения ФРС США на российский рынок поступят. «Почти очевидно, что до конца года российские фондовые индексы повысятся вслед за мировыми», – считает она.

Причем за семь последних недель фонды Бразилии получили в общей сложности $2,2 млрд новых денег, или 13,1% от суммы средств под управлением. Подобное в Бразилии наблюдалось только в октябре 2010 г., отмечают аналитики «Уралсиб кэпитал».

Уменьшение интереса к России объясняется снижением цен на нефть в последнее время, а также дефицитом привлекательных для инвестиций акций, считает Сергей Суверов из УК «Русский стандарт». Впрочем, продолжает он, рост «Роснефти», например, говорит о том, что точечный спрос на конкретные акции сохраняется, деньги на интересные идеи есть. Акции “Роснефти” в среду и четверг значительно выросли на Московской и Лондонской биржах, при этом став лидерами по объемам торгов и опередив Сбербанк и “Газпром”.

Аналитики начинают давать прогнозы об ожиданиях роста фондовых рынков в следующем году, и вероятно, что лимиты на российские бумаги с традиционно высоким бета-коэффициентом (то есть более сильным изменением относительно ориентиров) будут все же увеличены, рассчитывает Суверов.

У России и региона EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) хорошие шансы вновь обрести популярность у инвесторов, после того как схлынут опасения в отношении экономики Европы, солидарны аналитики «Уралсиба».