Путин назначил встречу банкирам

Президент Владимир Путин заявил, что не верит в завышенные риски банкиров, и вызвал их на отдельную встречу по вопросу снижения ставок кредитов

Президент Владимир Путин захотел встретиться с банкирами и обсудить высокие ставки по кредитам. «Мы соберемся отдельно и обязательно поговорим с действующим и будущим руководством Центрального банка, с нашими основными национальными и крупнейшими региональными банками. Мне кажется, такая встреча нужна, она уже назрела», – заявил президент во время вчерашней встречи с бизнес-сообществом (цитата по «Интерфаксу»).

До этого Путин в основном обращался к руководству Центробанка, призывая его снижать кредитные ставки. В сентябре 2012 г. ЦБ повысил ставку рефинансирования до 8,25%, с тех пор она не меняется. Вчера же он упрекнул банкиров, что те завышают непроизводственные расходы и преувеличивают риски. И все это закладывают в кредитные ставки.

«Я думаю, что и риски завышенные у коммерческих банков сегодня, во всяком случае те деньги, которые они берут за эти риски, – заметил Путин. – В некоторых странах еврозоны риски не меньше, а больше, чем у нас, но там на риски никто не ссылается».

О завышенных издержках банков говорили в апреле и министр финансов Антон Силуанов, и будущий председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По словам Набиуллиной, доступность кредита для реального сектора экономики остается существенным вопросом: «У нас стоимость кредита для большинства предприятий выше, чем доходность проектов, которые они осуществляют». Бизнес жалуется на недоступность кредитов. «Ставки на высочайшем, высоченном уровне, доступ у экономических субъектов к финансовым ресурсам отсутствует <...> Даже у крупных компаний существуют определенные трудности», – говорил в Давосе владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска.

По данным ЦБ, в марте средняя ставка по рублевым кредитам предприятиям была 10,4% годовых, год назад – 9,8%. На 20 мая инфляция в годовом выражении выросла до 7,3% с 7,2% на конец апреля.

Вчера же о возможном снижении ставок по корпоративным кредитам в 2013 г. сообщил президент Сбербанка Герман Греф. «На мой взгляд, такой потенциал есть, не в ближайшем будущем, но тем не менее до конца года, по моим ощущениям, такое снижение ставок может произойти. Почему я делаю такие выводы? Потому что я вижу, что будет снижаться инфляция, скорее всего, что будет снижаться ставка Центрального банка, и при поддержании необходимого баланса ликвидности, я думаю, неизбежно к концу года ставки должны пойти вниз», – заявил он в интервью телеканалу «Россия 24». Сбербанк с начала 2013 г. уже дважды снижал ставки по корпоративным кредитам.