Киев поможет заложникам Кипра


Хозяйственный суд Киева наложил арест на акции украинских «дочек» Bank of Cyprus и Laiki Bank в качестве обеспечительной меры по искам ООО «Люксори смарт» и «РВТ транс», передает «Интерфакс». Арестованы акции Банка Кипра (Киев, группа Bank of Cyprus) и «Марфин банка» (Одесса, группа Laiki Bank), определения вынесены судом 13 и 24 мая.

«Марфин банк» пока не получил официальных документов по данному вопросу. Поскольку претензия относится к кипрскому банку, на Украине не ожидают «каких-либо действий, которые бы препятствовали функционированию «Марфин банка», тем более что у истца нет на это правовых оснований», говорится в заявлении «Марфин банка». По действующему законодательству Украины «Марфин банк» – самостоятельное юрлицо и не отвечает по обязательствам его акционеров, подчеркивают в банке, любые иски к кипрским банкам также «не могут ограничить или повлиять на нашу деятельность». Представители Банка Кипра, «Марфин банка» и Bank of Cyprus на запросы «Ведомостей» не ответили.

ООО «Люксори смарт» зарегистрировано в Киеве 28 марта 2013 г., 3 мая 2013 г. фирма получила от сейшельской Pusheta Ltd права требования на 11,17 млн евро, которые зависли на счете Bank of Cyprus. «РВТ транс» зарегистрирована 5 марта 2012 г. в Донецке. По данным источников «Forbes Украина», за истцами стоит «Альфа-групп», у которой заморожены на счетах в Laiki около $50 млн. Представитель «Альфа-групп», а также в приемной председателя набсовета консорциума Михаила Фридмана на вопросы «Ведомостей» не ответили.

Это не первый случай, когда на региональных «дочках» Bank of Cyprus и Laiki отражаются проблемы Кипра. В конце марта компания «Альгеба» подала в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании 380 млн руб. от Bank of Cyprus, контролирующего 80% российского «Юниаструм банка». Решение по иску пока не вынесено, следует из материалов, размещенных на сайте суда. В начале апреля в Пресненский суд Москвы также поступил иск от гражданина Юрия Борисова к Cyprus Popular Bank и Роспромбанку, в капитале которого кипрская сторона контролирует 50,04% акций. Борисов требовал возврата денег, застрявших на счетах кипрского банка. В качестве обеспечения иска был наложен арест на долю киприотов в 50,04% в материнской компании Роспромбанка – ЗАО «РПБ-холдинг», а также на средства, находящиеся на корреспондентском счете Cyprus Popular Bank в Роспромбанке. Но обеспечительные меры по иску Борисова в виде ареста контрольного пакета акций материнской компании банка – ЗАО «РПБ-холдинг», принадлежащих Cyprus Popular Bank, были сняты до начала первого судебного заседания, рассказал «Ведомостям» представитель банка. Никаких новых судебных документов, связанных с деятельностью кипрских банков, в Роспромбанк и «Юниаструм» не поступало, утверждают представители обеих компаний.