Минфин пока против налоговых каникул для малых предпринимателей


Минэкономразвития на днях внесло в правительство предложение о двухлетних налоговых каникулах для индивидуальных предпринимателей. Льготу получат только новые предприниматели, впервые прошедшие регистрацию. Но Минфин пока не поддержал это предложение, заявила "Интерфаксу" директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Наталья Ларионова.

Ранее замминистра экономического развития Сергей Беляков говорил "Ведомостям", что принципиально предложение о налоговых каникулах уже поддержано всеми ведомствами, в том числе министерством финансов. "Осталось прояснить некоторые детали по законопроекту, они сейчас обсуждаются с чиновниками Минфина", - рассказывал он. Одна из проблем - как избежать мошенничества и не дать предпринимателям перерегистрировать свой существующий бизнес на друзей и жен. Также обсуждается вопрос, освобождать ли предпринимателей от всех налогов (например, от НДПИ, если человек занимается добычей полезных ископаемых), пояснял чиновник финансово-экономического блока правительства.

Идея о налоговых каникулах родилась как экстренная мера, объясняли "Ведомостям" участники обсуждений в правительстве, - в ответ на массовое закрытие бизнеса. Темпы снятия предпринимателей с учета ускорились после решения повысить ставку страховых взносов для них вдвое с начала этого года. С учета снялось 458 000 человек. Всего на 1 июня было зарегистрировано 3,5 млн индивидуальных предпринимателей.

Выпадающие доходы Минфина при введении льготы были бы не очень большими, оценивали эксперты. Правда, денег недосчитаются региональные бюджеты, у которых и так все нехорошо, но в целом это незначительные суммы, прогнозирует эксперт Экономической экспертной группы Александра Суслина. А по мнению сопредседателя «Деловой России» Александра Галушки, выпадающих доходов вовсе нет. Ведь льготу получат только новые предприниматели, которые сейчас вообще никаких налогов не платят: "Их либо вовсе на рынке пока нет, либо они в тени". "Речь о выпадающих доходах здесь не идет, так как мы говорим о вновь регистрирующихся предпринимателях, то есть эти бизнес-единицы отсутствуют", - согласна Ларионова. "А анализ уплаты налогов индивидуальными предпринимателями показывает, что в третий год деятельности размер налогов в 5-7 раз превышает налоги, уплачиваемые в первый год деятельности", - пояснила она.

Индивидуальные предприниматели платят сейчас налоги по особым режимам, есть несколько на выбор: упрощенная система (6% с оборота либо 15% с прибыли); единый налог на вмененный доход; НДФЛ и НДС; патент. Социальные взносы платятся при всех режимах, и эти сборы будут сохранены в любом случае.

Начиная с 2010 г. небольшой класс предпринимателей неуклонно сокращается. В прошлом году свернули личный бизнес 3,7 млн человек. Играют роль не только высокие налоги, но и высокие коррупционные и административные издержки, которые росли несмотря на падение прибылей, считает Галушка. Российская мечта 90-х о предпринимательстве сменилась мечтой о госслужбе, резюмировала главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева.