Минтруд обещает среднюю пенсию в 2,5 прожиточного минимума к 2030 г.

Правительство одобрило пенсионную формулу, новые правила должны заработать с 1 января 2015 г.
М.Стулов/ Ведомости

В связи с принятием правительством новой пенсионной формулы средняя пенсия в России составит 2,5 прожиточного минимума к 2030 г., обещает министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Правительство одобрило три законопроекта о пенсиях: законопроект о страховых пенсиях, о накопительной пенсии и о внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием этих двух законопроектов. Как заявил Топилин, это пакет законопроектов, содержащих в себе изменения, которые будет претерпевать "пенсионная формула", сообщал "Интерфакс". Новые правила должны заработать с 1 января 2015 г. Топилин подчеркнул, что пенсионный возраст меняться не будет.

"Средняя пенсия к прожиточному минимуму пенсионера к 2030 г. - мы рассчитываем те показатели, которые заложены в стратегии (стратегии долгосрочного развития пенсионной системы) - это 2,5, а может быть, и чуть больше прожиточного минимума пенсионера. То есть мы, по расчетам, выходим на эти параметры, - сказал Топилин (цитата по "Прайму"). - Индексация сохраняется в таком виде, в каком она есть. То есть будет индексироваться и базовая, и страховая часть, сначала по инфляции, а потом рассчитываться на доходы".

Россияне, которые примут добровольное решение отложить назначение пенсии, т. е. продолжат работать после достижения пенсионного возраста, смогут за 10 лет увеличить свой пенсионный капитал в 2,32 раза. "Если мужчина вышел на пенсию в 65 лет, а не в 60 (женщины - в 60, а не в 55), то страховая пенсия автоматически умножается на коэффициент 1,45; если на 10 лет, то на коэффициент 2,32", - рассказали "РИА Новости" в Минтруде.

По данным ведомства, женщина, заработавшая к 55 годам 300 баллов по новой пенсионной формуле, при решении выйти на пенсию в 60 лет заработает уже по максимуму 350 баллов (так как предельное количество баллов, которое можно получить в год, равно десяти). Таким образом, ее пенсионный коэффициент, перемноженный на коэффициент позднего выхода на пенсию (1,45), приведет к тому, что ее индивиуальный пенсионный коэффициент будет равен 500.

Также Минтруд уточнил минимальные требования, необходимые для назначения трудовой пенсии. "Для получения права на трудовую пенсию необходимо выполнить три условия. Во-первых, достигнуть пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 - для мужчин). Второе условие - минимальный стаж начиная с 2025 г. должен быть не менее 15 лет (переходный период - 10 лет). Третье условие - минимальное количество коэффициентов - 30 баллов (также с переходным периодом)", - рассказали в министерстве "РИА Новости".