VTBR71,23+0,25%CNY Бирж.00%IMOEX2 287,9-1,31%RTSI977,07-1,31%RGBI115,27-0,56%RGBITR765,07-0,52%

Американский стартап создаст подземное хранилище для биткоинов


Когда разрабатывалась виртуальная валюта биткоин, предполагалось, что для нее не будет требоваться ни банков, ни других финансовых посредников. Но недавний инцидент с кражей биткоинов с биржи Mt. Gox доказал необходимость создания для индустрии реальной инфраструктуры: стальных хранилищ, вооруженной охраны или даже бумажных регистров.

Стартап Xapo из Кремниевой долины - это одна из молодых компаний, которые хотят создать Форт-Нокс для биткоинов, построив секретное банковское хранилище глубоко под землей, где будут храниться носители информации кодов виртуальной валюты. Также компания обещает полностью застраховать все депозиты в биткоинах.

В среду Xapo объявила, что уже привлекла с помощью венчурной компании Benchmark $20 млрд. Эти средства понадобятся Xapo, чтобы создать сеть подземных хранилищ, которые будут находиться в горных регионах на разных континентах.

Перевел Алексей Невельский.