Лицензии лишился махачкалинский банк "Каспий"


Банк России с 17 апреля отозвал лицензию у махачкалинского банка "Каспий", сообщает пресс-служба ЦБ. Это решение регулятор объяснил тем, что организация нарушала законы о банковской деятельности, нормативы ЦБ и требования закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

По оценке ЦБ на 1 апреля, КБ "Каспий" по величине активов занимал 856-е место в банковской системе России. Участником системы страхования вкладов банк не являлся. В банке назначена временная администрация.

"ООО "КБ «Каспий» проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности", - говорится в сообщении на сайте регулятора. ЦБ уточняет, что "Каспий" не выполнял требования закона о борьбе с отмыванием "в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также принятия мер по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения, деловой репутации клиентов и идентификации их бенефициарных владельцев". При этом, по сведениям регулятора, банк проводил в больших объемах "сомнительные операции" с наличными. В 2013 г. общий объем таких операций превысил 550 млн руб., уточняет ЦБ.

В этот же день ЦБ отозвал лицензию у уфимского "АФ банка".