Граждане и производители поддержали российскую экономику в начале года

Пока инвесторы в начале года продавали российские ценные бумаги, граждане скупали товары отечественного производства

В текущем году российская макроэкономическая статистика пока не впечатляет: в I квартале ВВП вырос всего на 0,9% по сравнению с I кварталом 2013 г., однако есть некоторые обнадеживающие признаки. По данным Росстата, в апреле промышленное производство выросло на 2,4% по сравнению с аналогичным показателем 2013 г., а по итогам января-апреля - на 1,4% (годом ранее - на 1,1%). Помесячная динамика промышленного производства является положительной с февраля - в этом месяце, а затем в марте и апреле прирост с поправкой на сезонность составил, соответственно, 0,8%, 0,2% и 0,8% по отношению к предыдущему периоду. При этом в обрабатывающей промышленности выпуск продукции в те же месяцы увеличился, соответственно, на 3,4%, 3,5% и 3,9% по сравнению с аналогичными периодами 2013 г. В годовом выражении в мае промышленное производство выросло на 2,8%, а за первые пять месяцев года - уже на 1,7%. Рост в обрабатывающих производствах за эти периоды составил 4,4% и 3,2% соответственно.

Примечательно, что в то время как инвесторы продавали российские акции и облигации в начале года, обычные российские граждане активно покупали произведенные в стране товары. Население уже не столь активно, как раньше, накапливает сбережения, и в начале года даже частично вывело средства с рублевых депозитов, направив их на покупку не только валюты, но и потребительских товаров, в особенности длительного пользования. Благодаря этому в феврале и марте динамика розничного оборота в непродовольственном сегменте заметно улучшилась после периода устойчивого снижения в минувшем году. В результате в стране несколько улучшилась и динамика производства, чему также способствовало ослабление рубля.

Из вышеизложенного следует вывод о том, что российские производители в отдельных отраслях (причем речь, в первую очередь, идет о среднем и малом бизнесе, которые не очень зависимы от государства) снова продемонстрировали хорошую способность адаптироваться. Эти компании смогли быстро отреагировать на увеличение потребительских расходов и ослабление рубля. Однако этот позитивный эффект, вероятнее всего, будет недолговечным: в частности, уже в апреле и мае темпы роста оборота розничной торговли в непродовольственном сегменте упали до 3,8% и 4% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года (в феврале и марте они составили 5,6% и 6,9% соответственно). Динамика промышленного производства, в силу определенной инерции, в апреле и мае была хорошей, однако вполне возможно, что в дальнейшем она будет ухудшаться - по мере стабилизации курса рубля склонность населения к сбережению денежных средств, вероятно, будет усиливаться. При этом замедление роста номинальных доходов физических лиц осложнит обслуживание долга для некоторых домохозяйств с высокой долговой нагрузкой. Процентные ставки и темпы инфляции по-прежнему высоки, что обусловлено кредитно-денежной политикой Банка России, которую можно охарактеризовать как «щедрую, но дорогую»: кредитор предоставляет банкам долгосрочное рефинансирование под залог нерыночных активов во все увеличивающихся масштабах, однако такое рефинансирование обходится очень дорого, а ликвидности в системе все равно не хватает (отчасти потому, что на фоне резкого увеличения объемов рефинансирования стоимость его обслуживания существенно возросла).

Статистика за I квартал 2014 г. позволяет сделать еще один вывод - о некорректности популярного в определенных кругах, включая международные финансовые организации, тезиса, что для России актуальна проблема нехватки производственных мощностей. Если бы это допущение было верно, то столь оперативная реакция обрабатывающего сектора на внезапный рост внутреннего спроса была бы невозможна. Кроме того, развитие событий в январе-мае 2014 г. подтвердило предположение, что замедление экономического роста в России в последние два года обусловлено, главным образом, недостатками в макроэкономической политике, в частности, сочетанием избыточного и дорогостоящего кредитно-денежного стимулирования и чрезмерных валютных интервенций Центробанка. Да, России необходимо улучшать институты, чтобы сделать экономический рост более устойчивым. Однако, на наш взгляд, следует подчеркнуть особую важность макроэкономической конъюнктуры и макроэкономической политики, где произошли определенные негативные изменения, - которые, впрочем, можно исправить. Если это произойдет, можно будет довольно быстро увидеть определенное улучшение экономической ситуации.

Автор - главный экономист, управляющий директор «Сбербанк CIB»