Индекс РТС опускался ниже отметки 1200 пунктов впервые с мая


Индекс РТС в ходе торгов на Московской бирже опускался ниже 1200 пунктов впервые с 7 мая. К 12.31 мск индекс РТС составил 1198,8 пункта, опустившись к уровню закрытия понедельника на 0,83%, индекс ММВБ к этому моменту потерял 0,27%, составив 1358,3 пункта. К 13.04 мск РТС уже снижался на 0,36% до 1204,48 пункта, ММВБ - рос на 0,1% до 1363 пунктов.

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", давление на российский рынок акций по-прежнему оказывают негативные ожидания новых экономических санкций со стороны ЕС, которые должны быть объявлены во вторник.

"Вопрос третей фазы санкций со стороны ЕС продолжает оставаться в центре внимания. Обозначенные ранее в СМИ планы по фактическому закрытию доступа к средне- и долгосрочному фондированию для российских госбанков выглядят чрезмерно жестко даже по сравнению с ранее анонсированными аналогичными мерами США. Рынок опасается применения санкций в отношении крупнейших финансовых институтов страны. В зависимости от того, будет ли принято данное решение, или же внутри Евросоюза произойдет раскол по данному вопросу, что не позволит прийти к консенсусу, будет определяться дальнейшая динамика российского рынка акций", - сказал главный аналитик инвестиционного департамента "ВТБ 24" Станислав Клещев (цитата по "Прайму").