Минфин сыграл на опережение санкций

Минфин сыграл на опережение санкций и предложил описать права и обязанности операторов финансовой инфраструктуры

Минфин предлагает включить понятие оператора услуг критично значимой инфраструктуры в закон о национальной платежной системе. Уведомление о начале общественного обсуждения поправок к закону опубликовано на едином портале правовой информации.

Финансовые организации в России интегрированы в различные глобальные системы - SWIFT, «Россвифт», Bloomberg, Reuters, Target и проч., но в законодательстве отсутствует норма, которая определяет операторов этой инфраструктуры, пишет Минфин. Нужно описать их права и ответственность, чтобы минимизировать риски при обмене информацией о платежах и другой агрегированной финансовой информацией.

Блокировать доступ России к системе SWIFT предложил премьер Великобритании Дэвид Кэмерон на прошлой неделе. Канцлер Германии Ангела Меркель уверяла, что на этой неделе вопрос не обсуждался. Отключение от SWIFT было одной из самых болезненных санкций для Ирана в 2012 г., напоминает Марк Дубовиц из Foundation for Defense of Democracies.

В Bloomberg не комментируют инициативы - только решения, Reuters анализирует законопроект, сказали представители компаний, в SWIFT на запрос не ответили. Это глобальные игроки, стремление определить для них правила в отдельной стране - странная инициатива, удивляется директор «Проекта национального развития» Андрей Черепанов (в 1998-2000 гг. - директор департамента иностранных операций ЦБ). Перечисленные Минфином услуги не навязываются - это вопрос престижа и статуса, добавляет Черепанов, это политическое решение. Использование этих систем - негласный стандарт для участников, признает Андрей Шалимов из банка «Возрождение».

Закон определит понятийный аппарат для организации, разъяснил замминистра финансов Алексей Моисеев: банк России установит критерии для отнесения этих организаций к критичной инфраструктуре - базовые обязанности и правила ее использования, никакой ответственности пока не предусматривается.

SWIFT критична для первых 200 российских банков, у которых большой объем транзакций на межбанковском, внебиржевом и других рынках, отмечает президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, любая альтернативная система увеличит сроки операций и их стоимость. Любой аналог сделает операции медленнее, дороже и создаст кучу неудобств, солидарен Шалимов: «Использование аналога ухудшит бизнес». Вся информация о валютных платежах со всеми иностранными банками идет через систему SWIFT, некоторые отечественные банковские группы используют ее для расчетов внутри группы, рассказывал сотрудник одной из крупных российских систем электронных платежей. Bloomberg и Reuters незаменимы для российских участников, которые работают с иностранными партнерами, для работы на внутреннем рынке есть много аналогов - проблем здесь нет, отмечает Мамонтов.

Вероятно, из-за санкций появилось довольно много странных инициатив от непрофессиональных участников рынка, считает Черепанов, Минфин, возможно, сыграл на опережение, чтобы предложить более грамотный и взвешенный вариант. Вопрос создания Национальной системы платежных карт (НСПК) был поднят после введения в марте санкций со стороны США против банка «Россия». Тогда Visa и MasterCard отказались обслуживать его карты и карты дочернего Собинбанка.

SWIFT - глобальная система, которая используется всеми, создать локальный аналог можно, но не имеет смысла, отмечает Мамонтов. Любой внутренний аналог SWIFT не сможет восполнить проблем, уверен Уильям Померанц из Kennan Institute. Теоретически можно для всего найти замену, рассуждает Шалимов, но это вопрос времени и издержек. Появление любого нового оператора и системы дает право на ошибку, считает Черепанов. Главное - чтобы не последовала инициатива обязать российские компании работать только через организации, которые используют принятые в России стандарты, добавляет он: «Это будет удар по российскому банковскому и инвестиционному сообществу».