Стагнация в России продолжается

В октябре росло строительство, розница и промышленность, инвестиции в основной капитал снижались, сообщил Росстат
Денис Абрамов/ Ведомости

ВВП России за январь - сентябрь 2014 г. вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,8%, сообщил в пятницу Росстат. В январе - сентябре 2013 г. экономика выросла на 1,1%.

Рост ВВП в III квартале составил 0,7% к тому же периоду 2013 г. после роста на 0,8% во II квартале и на 0,9% в первом. Оценка совпала с расчетами Минэкономразвития, сообщавшего о замедлении роста экономики до 0,7% в III квартале. Минэкономразвития пока сохраняет прогноз по росту ВВП на 2014 г. на уровне 0,5%, не исключая, что рост может быть даже несколько выше. ЦБ на прошлой неделе в обновленной версии ДКП понизил оценку роста ВВП страны на текущий год до 0,3% с 0,4%. На 2015 г. ЦБ прогнозирует нулевые темпы, ожидая сохранения санкций и восстановления упавшей ниже $80/барр. цены нефти до $95 в среднем за год.

По подсчетам Минэкономразвития, с устранением сезонности экономика в III квартале осталась на нуле, так же как и во II квартале (в I квартале был спад на 0,5%; все цифры - в сравнении с предыдущим кварталом). Избежать спада в III квартале удалось благодаря оживлению экономической активности в сентябре. По данным Росстата, рост оборота розничной торговли в октябре сохранился на уровне сентября - 1,7%, но жилищное строительство в октябре 2014 г. на 18,3% превзошло показатель октября 2013 г. - было построено 7,9 млн кв. м жилья.

Инвестиции в основной капитал в октябре сократились на 2,9% по сравнению с октябрем 2013 г., но увеличились на 19,8% по сравнению с сентябрем текущего года. Снижение инвестиций ускорилось после сокращения на 2,8% в сентябре, на 2,7% в августе, на 2% в июле, роста на 0,5% в июне, снижения на 2,6% в мае, на 2,7% в апреле, на 4,3% в марте, на 3,5% в феврале и на 7% - в январе. Тем не менее падение инвестиций в октябре лучше ожиданий - "Интерфакс" давал консенсус-прогноз 4,8%.

Промышленное производство выросло на 2,9% к октябрю 2013 г. и на 5,1% к сентябрю текущего года. По данным Центра развития ВШЭ, рост промышленности в 2014 г. почти полностью обусловлен государственным, в том числе оборонным, заказом, точнее подотраслью «производство судов, летательных и космических аппаратов и прочих транспортных средств», выяснил Центр развития ВШЭ. За январь - август прямой вклад этой подотрасли в промышленный рост составил ровно половину - 0,7 п. п. из 1,4%.

В августе торможение роста реальных (с учетом инфляции) зарплат перешло в их снижение, которое продолжилось в сентябре. В октябре реальные располагаемые денежные доходы, по предварительным данным, выросли на 2,1% к сентябрю текущего года. По итогам января - октября 2014 г. они увеличились на 2,1% к аналогичному периоду прошлого года. Безработица в октябре выросла до 5,1% против 4,9% в сентябре.