Контроль над «Связным банком» перешел от Максима Ноготкова к Олегу Малису

Теперь у ЦБ появилась возможность требовать от Малиса дать банку денег
Первым делом новому владельцу банка придется покрывать его убытки/ А.Махонин/ Ведомости

Малис не заинтересован в банке и «хотел бы от него избавиться», утверждают собеседники «Ведомостей», добавляя, что для него главную ценность из активов Trellas представляет ритейлер «Связной». Но контрольный пакет владеющей его активами «дочки» Trellas находится в залоге у Промсвязьбанка.

Контроль над «Связным банком» с 27 апреля перешел от Максима Ноготкова к компании North Financial Overseas Corp Олега Малиса, сообщил банк. Таким образом, у банка наконец появился фактический владелец – с конца ноября 2014 г. банк находился в «бесхозном состоянии».

«Вчера банк получил сообщение от Trellas о том, что регистратор холдинга внес изменения в реестр относительно смены владельца контролирующего акционера холдинга. В связи с этим банк должен сообщить о смене бенефициара», – говорит источник, близкий к «Связному банку». По его словам, это «техническая вещь», после которой кандидатуру нового бенефициара должен согласовать ЦБ.

Первым делом новому владельцу банка придется покрывать его убытки. Банку необходимо 3–3,5 млрд руб. вливаний в капитал в ближайшее время, рассказывали два контрагента группы «Связной».

С ноября по март вклады в банке сократились вдвое – до 21 млрд руб. У банка серьезные проблемы с качеством кредитного портфеля, он генерирует убытки, поглощая капитал банка. К апрелю достаточность капитала банка упала до 9,2% – при установленном ЦБ минимуме в 10%. С 16 апреля ЦБ ограничил привлечение банком новых вкладов.

Обеспокоенный регулятор в этом году провел несколько «установочных встреч» с Ноготковым и Малисом, пытаясь понять их планы по поддержке банка. Однако Ноготков с потерей основного бизнеса утратил «возможности и желание» поддерживать банк, а Малис официально бенефициаром банка не числился и «у ЦБ не было оснований накладывать на него ответственность за дела банка», рассказывали два знакомых Малиса и Ноготкова.

Кроме ЦБ, новому владельцу банка, вероятно, придется познакомиться с инвесторами «Связного банка», которых недавно привлек Ноготков. В ноябре связанные с совладельцем Финпромбанка Анатолием Гончаровым структуры предоставили «Связному банку» субординированный заем на 11 млн евро, рассказывал Ноготков. Адресованные Ноготкову и в приемную Гончарова вопросы, на каких условиях был предоставлен этот заем и не возникает ли у инвестора прав требовать его погашения либо конвертации в связи со сменой бенефициара, остались без ответа.

Предправления банка Евгений Давыдович, Малис и представитель ЦБ отказались от комментариев.