ЦБ накажет банки и финансовые компании за ссылки на иностранные сайты

Люди не подозревают, что, общаясь с брокерами, подписывают договоры с зарубежными организациями
Иностранные организации, их представительства и филиалы по закону не могут работать как некредитные финансовые компании в России/ Андрей Гордеев / Ведомости

Центробанк пригрозил банкам и финансовым компаниям санкциями за посредничество в продаже услуг иностранных финансовых организаций российским гражданам. Об этом говорится в письме председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной (опубликовано на сайте ЦБ и в «Вестнике Банка России» в понедельник). Оно было разослано банкам, финансовым компаниям и саморегулируемым организациям.

Банки и финансовые компании на своих сайтах и в офисах распространяют информацию о работе иностранных организаций, отмечает Набиуллина. Клиенты, увидев эти данные, заключают с такими организациями договоры об оказании финансовых услуг, не зная, что они подписывают договор с зарубежной компанией: об этом, а также о рисках и правовых последствиях их не информируют, пишет председатель ЦБ, замечая, что регулятор получает жалобы от граждан и юрлиц. Инвесторы были уверены, что взаимодействуют с российской организацией, в офисе (или на сайте) которой получили предложение об услуге.

«Регулятор считает неприемлемой ситуацию, когда инвестор, общаясь с брокером или заходя на его сайт, получает информацию об услугах иностранной финансовой организации, действующей вне юрисдикции РФ, и более того – имеет возможность заключить договор с такой организацией при фактическом посредничестве российской компании», – говорится в сообщении ЦБ. В случае проблем или споров права таких клиентов не могут быть защищены российским законодательством, указывает регулятор.

Иностранные организации, их представительства и филиалы по закону не могут работать как некредитные финансовые компании в России, а также не могут быть профессиональным участником рынка ценных бумаг и предлагать услуги на финансовых рынках гражданам, напомнила Набиуллина. Это же касается иностранных банков: в России они могут открывать только представительства без права на банковские операции, указывает регулятор. Для полноценной работы в России им нужно получать банковскую лицензию в ЦБ.

Зарубежные компании эти ограничения обходят, констатирует регулятор, обещая применять «меры надзорного реагирования», выявляя такие случаи. К нарушениям может быть отнесено даже размещение ссылок на адреса иностранных финансовых организаций на сайтах российских финансовых компаний, предупредил ЦБ.

ЦБ в дальнейшем будет проводить мониторинг, как финансовые организации следуют направленным разъяснениям, добавил представитель ЦБ. По итогам мониторинга регулятор сделает вывод о том, нужно ли разрабатывать предложения по изменениям в законодательство.