Падение рублевых ставок по вкладам в крупнейших банках ускорилось

Средняя максимальная ставка топ-10 банков опустилась до уровня сентября 2018 года
Евгений Разумный / Ведомости

Средняя максимальная ставка вкладов в 10 крупнейших банках по размеру портфеля средств населения в третьей декаде сентября опустилась на 0,13 процентного пункта (п. п.) до 6,62% годовых, отчитался в пятницу Центробанк. Это уровень начала сентября 2018 г. За вторую декаду сентября показатель снизился лишь на 0,04 п. п.

ЦБ рассчитывает ставку топ-10 банков по данным Сбербанка, ВТБ, Райффайзенбанка, Газпромбанка, Альфа-банка, Промсвязьбанка, Россельхозбанка, Совкомбанка, «ФК Открытие» и Московского кредитного банка (МКБ). Регулятор рекомендует банкам, которые не входят в топ-10 по сумме привлеченных вкладов населения, не увеличивать ставки более чем на 2 п. п. по сравнению со средней максимальной.

На этот раз свою лепту в снижение средней максимальной ставки внесли ВТБ, Россельхозбанк, банк «ФК Открытие» и Райффайзенбанк. С 27 сентября банк ВТБ снизил ставки розничных вкладов в рублях на 0,05–0,4 п. п., сообщила его пресс-служба. Также банк снизил доходность промовклада «Время роста» в среднем на 0,3 п. п. до 6,3% годовых. В Россельхозбанке и Райффайзенбанке ставки розничных рублевых вкладов снизились на 0,2–0,8 п. п., в «Открытии» – на 0,2 п. п., в Промсвязьбанке – на 0,3 п. п.

С конца июля прошлого года ставка практически непрерывно росла, достигнув своего наивысшего значения за два с половиной года во второй декаде марта (7,72%). С тех пор банки из первой десятки предпочитали снижать ставки, лишь иногда предлагая сезонные депозиты и промовклады с повышенной доходностью. В настоящее время помимо ВТБ промовклады предлагает Сбербанк. Рубли на депозит «Онлайн плюс» можно разместить в Сбербанке под 5,25–5,75%.

«Ситуация с ликвидностью у банков и на рынке сейчас относительно хорошая, на межбанковском рынке ставки ниже 6,8%. Банки держат курс на снижение стоимости пассивов, в том числе клиентских депозитов. А население не проявляет паники по поводу снижения ставок», – рассказывает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс» Георгий Ващенко.

Представители банков и аналитики объясняют планомерное снижение доходности рублевых вкладов конъюнктурой рынка и недавним, третьим в этом году, снижением ключевой ставки ЦБ. В частности, об этом на прошлой неделе заявляли «Ведомостям» представители ВТБ и ряда других банков, снизивших в сентябре ставки розничных вкладов.

ЦБ снизил ключевую ставку третий раз в этом году 6 сентября – с 7,25 до 7%. Всего с начала года ставка опустилась на 0,75 п. п.

Ставки вкладов продолжат падать, особенно если ЦБ опустит ключевую ставку еще ниже, уверены аналитики и банкиры. В пятницу первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила на парламентских слушаниях в Совете Федерации, что ЦБ видит определенное пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки. «В принципе, мы, конечно, будем каждый раз рассматривать, смотреть различные эффекты, но определенное пространство для дальнейшего снижения мы видим», – цитирует Юдаеву «Интерфакс». Следующее заседание ЦБ по ключевой ставке намечено на 25 октября.

Основной ориентир для ЦБ при принятии решения об уровне ключевой ставки – инфляция и инфляционные ожидания. По данным Росстата, в сентябре потребительские цены снизились на 0,2%.

«Если инфляция не разгонится, например, вследствие внешних шоков, то можно ожидать дальнейшего снижения ставок по рублевым депозитам», – считает Ващенко.