Российским инвесторам удается получать дивиденды с иностранных акций

Некоторые иностранные депозитарии продолжают начислять доход в депозитарий СПБ биржи
Максим Стулов / Ведомости

Российским инвесторам, несмотря на то что часть их иностранных активов сейчас заблокирована из-за санкций, удается получать выплаты дивидендов по незаблокированным бумагам, выяснили «Ведомости». На счет одного из клиентов брокера ФГ «Финам» 3 августа были начислены дивиденды по акциям американской компании California Water Service Group, рассказал держатель этих бумаг корреспонденту «Ведомостей». Дивиденды поступили в сумме $1,5 на девять акций – бумаги инвестор купил на «СПБ бирже», реестр акционеров эмитента был закрыт 9 мая. По акциям из всего портфеля других дивидендов не начислялось, уточнил инвестор.

Представитель «СПБ биржи» подтвердил успешное начисление дивидендов по этой бумаге.

«Финам» – третий брокер, к которому за последние полгода переехали бумаги клиента. Ранее он обслуживался в брокере «ВТБ мои инвестиции», но 25 февраля США ввели блокирующие санкции (SDN-лист) против ВТБ, что подразумевало заморозку активов банка в США и запрет для американских контрагентов на работу с ним и его российскими «дочками». Бумаги инвестора были переведены к брокеру Альфа-банка, но 6 апреля тот тоже попал в список SDN.

«СПБ биржа» через «СПБ банк» (до 3 июня – «Бест эффортс банк», главный расчетный депозитарий площадки по иностранным ценным бумагам) работает с несколькими международными депозитариями, говорит представитель биржи. Если депозитарии выплачивают доход в «СПБ банк», торговая площадка распределяет и начисляет доход депозитариям брокеров и, как следствие, инвесторам. Своевременные выплаты дивидендов удается начислять по тем активам, которые хранились в иностранных депозитариях (кроме Euroclear), работающих в штатном режиме, в частности акциям California Water Service.

С Euroclear «СПБ биржа» проводила операции через Национальный расчетный депозитарий (НРД). Но против НРД введены санкции, поэтому все хранящиеся бумаги в нем сейчас заморожены. Дивиденды с заблокированных в НРД бумаг по-прежнему не поступают в «СПБ банк» и потому не могут быть перечислены брокерам, уточнил представитель биржи.

24,7 млн

инвесторов в России имеют брокерские счета, у 5 млн из них есть заблокированные активы в портфеле. Только акций, принадлежащих физлицам, по оценке ЦБ, в НРД заблокировано на 320 млрд руб.

В марте международные депозитарно-клиринговые системы Clearstream и Euroclear прекратили обслуживать счета НРД, что означало приостановку операций с хранящимися в системе бумагами и выплаты доходов российским инвесторам – дивидендов и купонов по еврооблигациям. 4 июня Евросоюз ввел санкции против НРД – это зафиксировало блокировку счетов российского депозитария на законодательном уровне. В конце мая ЦБ ограничил биржевые торги иностранными ценными бумагами, которые были заблокированы на счетах НРД в Euroclear и Clearstream: активы были распределены между клиентами брокеров и перенесены на неторговые счета, чтобы обособить их от свободно обращающихся бумаг. По оценке гендиректора «СПБ биржи» Романа Горюнова, заморозке подверглось около 40% бумаг, купленных через торговую площадку.

Ситуация с бумагами, которые находились сразу в нескольких международных депозитариях, одним из которых был путь НРД – Euroclear, сложнее, говорит представитель «СПБ биржи»: после блокировки этого моста один из каналов операций оказался отрезан, в то время как другие международные депозитарии продолжают начислять дивиденды. Проблема здесь в дальнейшем распределении выплат среди участников торгов – «СПБ банк» не маркирует, какому из инвесторов принадлежит бумага, находящаяся в Euroclear, а какому – в ином депозитарии. В августе торговая площадка планирует внедрить технологическое решение, которое снимет проблему, уточнил представитель «СПБ биржи».

Некоторым инвесторам удается получить купонный доход от еврооблигаций, хранящихся на счете НРД в Euroclear, говорит руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов: в «Финаме» таких выплат уже было несколько. В этих случаях российское лицо (например, «дочка» компании-эмитента) может инициировать выплату в рублях по евробондам. Российский депозитарий получает выплаты в рублях, а брокеры перечисляют их конечным клиентам, объясняет Леснов. Но не все это делают, продолжает Леснов, некоторые продолжают отправлять валюту в Euroclear, где она остается до снятия санкций. Пока по такой схеме работает лишь пара эмитентов, поэтому это всего несколько процентов от общих выплат, резюмирует он.

В брокере БКС не слышали о ситуациях, когда инвесторам начисляется доход с иностранных ценных бумаг. «ВТБ мои инвестиции» централизованно перевели клиентов с иностранными активами к другим брокерам и потому в брокере такой информацией не владеют, сообщил его представитель. Представители «Тинькофф инвестиций» и брокера Альфа-банка отказались от комментариев. В «Открытие инвестициях» не ответили на запрос.