Российские инвесторы жалуются в ЦБ на отсутствие выплат по белорусским евробондам

Минфин республики уже два месяца прорабатывает механизм выплат
Банк России вместе с минфином Белоруссии проводят консультации по возможным механизмам исполнения обязательств перед российскими инвесторами/ Vasily Fedosenko / Reuters

Российские инвесторы уже почти два месяца ждут выплат по белорусским еврооблигациям – они пишут жалобы в Банк России и обратились напрямую в минфин республики. Инициативная группа держателей бумаг с погашением в феврале 2023 г. направила 24 апреля письмо министру финансов Белоруссии Юрию Селиверстову. «Ведомости» ознакомились с копией документа, его подлинность подтвердил один из подписантов.

Белорусский минфин отчитался о погашении еврооблигаций на $800 млн 28 февраля, выплатив также по ним купон на $27,5 млн – все в пересчете на белорусские рубли. Помимо этого в конце февраля ведомство выплатило доходы еще по трем выпускам на $57,2 млн. Но до российских инвесторов выплаты не дошли – они держали бумаг на $500 млн, оценивал в начале марта «Коммерсантъ». Количество участников тематического Telegram-канала о ситуации с белорусскими бондами превышает 280 человек.

В письме инициативной группы говорится, что «многочисленные инвесторы» до сих пор не получили средства, а порядок предъявления заявок от держателей долга так и не опубликован. По телефону горячей линии белорусского минфина инвесторам «отказываются предоставлять конкретную информацию о сроках погашения, ссылаясь на процесс согласования механизма в правительстве республики», указывается в письме. Основные держатели бондов – россияне и белорусы, которые терпят значительные убытки из-за нарушения сроков, пишут инвесторы. Они просят Селиверстова оказать содействие в решении вопроса по этому выпуску, предоставить план и сроки по погашению инструмента.

О проблеме в курсе и Банк России, который фиксирует обращения держателей бондов и сигналы от профучастников, говорит его представитель. Учет прав на еврооблигации происходит через Euroclear, поэтому из-за санкционного давления проведение выплат через иностранных платежных агентов и Euroclear невозможно, поясняет представитель ЦБ. А новый порядок выплат, установленный минфином республики, предполагает идентификацию держателей в белорусских финансовых организациях.

Сейчас Банк России вместе с минфином Белоруссии проводят консультации по возможным механизмам исполнения обязательств перед российскими инвесторами, отметил представитель регулятора. Но принятие решений относится к компетенции белорусского ведомства, которое прорабатывает механизм, отметил представитель Минфина России. В Нацбанке и минфине республики не ответили на запрос.

Ждать ли выплат

Инвесторы многократно связывались по прямой линии с первым замминистра финансов Республики Беларусь Дмитрием Кайко, последний раз – 15 апреля, рассказал «Ведомостям» представитель совета Ассоциации владельцев облигаций (АВО). Кайко сообщил им, что регламентирующий выплаты документ уже подписан нацбанком страны и ожидает подписи совета министров республики. Новое регулирование позволит зачислять средства напрямую в российские банки в белорусских рублях по курсу на дату официальной выплаты. Кроме того, в памятке минфина республики появилась запись о проработке выплат через российский национальный депозитарий (НРД) и другие депозитарии. «Цифра брокер» проводил консультации с минфином республики по этому вопросу, подтвердила операционный директор Галина Карякина.

17 апреля белорусский минфин запросил у НРД реестр держателей облигаций, следует из раскрытия на сайте депозитария, – ведомство полным списком кредиторов не располагает. Но так как российский депозитарий видит лишь количество инвесторов, он запросил эти данные у инвестиционных компаний. Дедлайн отправки истек 18 апреля в 17.00 мск. Отправку данных подтвердили представители «Финама» и «Цифра брокера».

Но предоставить данные держателей в срок успели не все: АВО фиксировала многочисленные обращения клиентов «Инвестиционной палаты» (не ответили на запрос) о том, что брокер не предоставил в НРД информацию вовремя. В отделе по обслуживанию VIP-клиентов брокера одному инвестору ответили (есть у «Ведомостей»), что информация не направлялась «ввиду ограниченных сроков по времени».

19 апреля облигации Белоруссии были приняты на обслуживание в НРД, указано на сайте депозитария. Это может означать, что бумаги были переведены на хранение в российский депозитарий, поясняет руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. Но он также допускает, что минфин республики пошел по пути эмиссии «замещающих» бумаг, которые и были зачислены на счет НРД.

Проблема выплат

В июле из-за санкций структуры Citigroup, выступающие в качестве регистратора, финансового, платежного и трансферного агента, объявили о прекращении выполнения этих операций с белорусскими еврооблигациями. В сентябре власти Белоруссии определили новый порядок расчета по еврооблигациям, который подразумевает несколько опций – среди них, к примеру, замена бондов на локальные бумаги Белоруссии с аналогичными параметрами или выплата купона и погашение в белорусских рублях. Выплаты сейчас осуществляются на отдельный банковский счет белорусского «АСБ Беларусбанк».
На сайте Минфина республики описано, что получить доход российские инвесторы могут, только если у них открыт счет в белорусском банке, подана заявка на исполнение обязательств, предоставлены выписки со счета депо в своем депозитарии, есть договоры на выплаты в белорусских рублях и пройден комплаенс. Но даже те держатели бумаг, которые полностью выполнили все условия для получения купона, выплат не получали, рассказал «Ведомостям» один из таких инвесторов.
Сейчас в обращении находятся четыре выпуска белорусских евробондов на $2,45 млрд: они размещались в 2017–2022 гг., а андеррайтерами были Citi и австрийский Raiffeisen Bank International.

В «Цифра брокере» инфраструктура для получения выплат в белорусских рублях уже давно проработана, рассказала Карякина: каждый клиент, получивший белорусский рубль, может конвертировать его на бирже в любые инструменты. Счета в белорусских рублях в банках Белоруссии «Цифра брокер» также открыл. Возможность пополнения и вывода счетов в белорусских рублях находится на финальной стадии тестирования в «Финаме», сообщил Леснов. Банк «Финам» уже может открывать счета в белорусской валюте. У брокера и банка есть корреспондентские счета в белорусских банках, добавил он. Возможность конвертации в российский рубль из белорусской валюты также открыли брокер Сбербанка и «Кит-финанс», рассказали в АВО. Кроме того, Сбербанк начал открывать счета в белорусских рублях. У ВТБ, «Альфы» такая возможность есть уже около года, уточнили там же. Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, «Кит-финанс», БКС, «Тинькофф инвестиции» не ответили на запросы.

Рисков в исключении НРД из цепочки расчетов нет, замечает Леснов, но у брокеров могут возникнуть сложности с открытием счетов в белорусских банках. Ранее эта практика не была распространена. Есть риск и малой ликвидности в биржевом стакане на Московской бирже в паре белорусский рубль/российский рубль, где оборот в день составляет всего несколько десятков миллионов рублей, продолжает он. Если по такой схеме будут выплачиваться крупные суммы, это может сильно увеличить волатильность инструмента, резюмирует Леснов.