«Сбер» решил улучшить условия по обмену рупий на рубли

Но это вряд ли мотивирует компании номинировать контракты в индийской валюте
«Сбер» решил улучшить условия по обмену рупий на рубли, но это вряд ли мотивирует компании номинировать контракты в индийской валюте/ INDRANIL MUKHERJEE / AFP

Сбербанк улучшил условия для ведения внешнеэкономической деятельности с Индией, сообщил заместитель предправления Сбербанка Анатолий Попов на форуме «Евразия – наш дом». Если раньше комиссия за конвертацию рублей в индийские рупии была на 0,5% больше официального курса, то сейчас она аналогична курсу ЦБ, уточнил банкир.

С начала года курс индийской валюты, по данным ЦБ, вырос на 17,3% до 0,995 руб. за рупию. Курс доллара – на 16,7% до 70,34 руб.

По словам Попова, после изменения импортерам станет выгоднее работать по схеме расчетов в национальных валютах через индийский филиал банка в Нью-Дели, который работает с 2010 г. Банкир указал, что в этих расчетах не участвуют недружественные банки и не используется SWIFT, что гарантирует стабильную работу и безопасность. Снижение ставки конвертации рубля в рупии в Сбербанке будет способствовать еще большему оживлению российско-индийских отношений, резюмировал Попов.

Число российских компаний, оплачивающих поставки из Индии через Сбербанк, используя механизм расчетов в рублях и рупиях, увеличилось в 7 раз на 1 июня 2023 г., сообщил представитель банка «Ведомостям». При этом объем расчетов в национальных валютах за пять месяцев 2023 г. вырос в 17 раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Снижение платы за конвертацию для импортеров позволит увеличить маржинальность торговли для клиентов банка, добавил его представитель.

В I квартале 2023 г. Россия переместилась на 2-е место после Китая по объемам экспорта в Индию. По данным исследовательской компании Export Genius, за этот период Москва поставила в Индию товаров на $18 млрд, Китай – на $28,8 млрд. В период 2021–2022 гг. Россия была на 18-м месте.

В начале мая агентство Reuters со ссылкой на правительственных чиновников в Нью-Дели сообщало, что Россия и Индия приостановили переговоры о переводе двусторонней торговли в рупии. Причина – Москве стало невыгодно накопление индийской валюты. О том, что дисбаланс в торговле России и Индии в пользу Москвы, вызванный ростом экспорта нефти из РФ, не дает рупии стать популярным средством платежа, «Ведомости» писали в феврале. По оценкам банкиров и экономистов, отечественные банки не заинтересованы в накоплении рупий на своих индийских счетах «востро» (счет иностранного банка в банке-резиденте, их открыли как минимум Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк) из-за специфики конвертации валюты, поэтому для расчетов нужно переходить на дирхамы ОАЭ.

Сдержанный стабильный интерес

Курс при конверсии валют важен для участников внешнеэкономической деятельности, но гораздо важнее общая стоимость трансграничных платежей, говорит вице-президент Ассоциации российских банков Олег Прексин. По его словам, при проведении расчетов между российскими и индийскими партнерами в российских банках эта стоимость выше среднемировой. По данным Всемирного банка, средняя комиссия за перевод $200 или их эквивалента в июне 2022 г. составляла чуть больше 6%.

Принципиально ситуацию с дисбалансом в торговых отношениях России и Индии изменение тарифов «Сбера» решить не может, считает вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Артур Леер. По его словам, улучшение условий конвертации не способно реально простимулировать компании заключать новые контракты в рупиях, добавил он.

Такие меры должны благотворно сказываться на расчетах между Россией и Индией, не согласен аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов, но проблема в том, что индийские товары и услуги не пользуются высоким спросом в России. Улучшать условия для клиентов, нуждающихся в рупиях, конечно же, стоит, уверен эксперт, но все же нужны более масштабные и серьезные изменения.

Инициатива Сбербанка все же не лишена смысла, считает доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица. По его словам, возможность покупать индийские рупии без дополнительных комиссий увеличит спрос на эту валюту и поможет российским экспортерам, обеспечив приток дополнительной ликвидности. В перспективе это может способствовать увеличению импорта из Индии, что позволит сгладить товарный дисбаланс.

Рупии по-прежнему остаются новым инструментом, к которому участники рынка демонстрируют сдержанный стабильный интерес, обращает внимание операционный директор казначейства УБРиР Владимир Зотов: пока расчеты в этой валюте не достигли того же уровня, как, например, в юанях. В УБРиР контракты в валюте Индии единичны, говорит банкир, но улучшение расчетов в рупиях – это позитивная тенденция.

Как улучшить ситуацию с рупиями

Главное, что предстоит решить для развития российско-индийской торговли, – это проблема использования низколиквидных активов российских поставщиков в рупиях на счетах в индийских банках, считает Прексин. В условиях неконвертируемости национальной валюты страны решение видится в инвестировании таких накоплений в производство товаров, которые затем могут быть ввезены в Россию и здесь реализованы за рубли для расчетов с владельцами накоплений в рупиях, предлагает он.

Российско-индийскую торговлю невозможно резко улучшить, говорит Леер. Решение лежит в более долгосрочном периоде, например через создание совместных производств. Для этого нужна стратегия входа российских компаний на индийский рынок как инвесторов, считает эксперт.