Как российские банки зависели от «Киви банка»

Он выступал провайдером платежей за многие услуги у небольших компаний
Алексей Орлов / Ведомости

Несмотря на небольшой размер, «Киви банк» был посредником для передачи сообщений и денег сотням компаний, предоставляющих различного рода услуги: через инфраструктуру Qiwi проходили платежи в пользу как федеральных, так и региональных операторов мобильной связи, оплата штрафов, налогов, услуг интернета и телевидения, ЖКХ, онлайн-игр. Всего у «Киви банка» было более 1500 партнеров, следует из информации на сайте.

В день отзыва лицензии у «Киви банка» 21 февраля «сломалась» оплата в пользу многих сервисов в мобильных и интернет-банках – Райффайзенбанк, «ОТП банк», Газпромбанк, «Юникредит банк», Россельхозбанк, «Озон банк» и Металлинвестбанк сообщили клиентам о проблемах с платежами за мобильную связь, интернет и ЖКХ.

ВТБ сотрудничал с Qiwi и проводил платежи для 600 поставщиков услуг, рассказал представитель госбанка. По его словам, наиболее востребованными у клиентов были пополнение Qiwi-кошелька, оплата сотовой связи и интернета от Yota, услуг оператора «Триколор ТВ». В банке «Уралсиб» оплата через сервисы Qiwi составляла не более 1,5% от общего количества услуг, отметил руководитель департамента цифровых сервисов и каналов банка Дмитрий Наранович.

У «Ингосстрах банка» и «Киви банка» был договор информационно-технического взаимодействия, а все платежи с использованием сервисов Qiwi были организованы в рамках дистанционного банковского обслуживания (интернет- и мобильный банки), рассказал заместитель председателя правления банка Олег Чернышов. Клиенты «Ингосстрах банка» через «Киви» осуществляли платежи в адрес большой сотовой четверки (МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2), а также региональных поставщиков телефонной связи и интернета, уточнил он.

Банкам выгодно интегрироваться с единой точкой и принимать платежи сразу за все, говорит представитель Tele2. Основными клиентами шлюза Qiwi были банки второго эшелона, отмечает собеседник в одном из операторов: они получали пакетом ряд сервисов, которые востребованы для клиентов. В свою очередь, компаниям, предоставляющим услуги, работа с провайдером также удобна, добавляет представитель Tele2: не нужно заключать сотни договоров и интегрироваться с каждым банком отдельно.

Отзыв лицензии у «Киви банка» на какое время парализовал часть платежей, но участники рынка смогли довольно быстро перейти на альтернативные решения, говорит собеседник в одном из операторов. Например, часть агентов «Киви банка» перешла на сотрудничество с компанией «Элекснет» и Промсвязьбанком, говорит другой собеседник в одном из операторов. Похожие услуги провайдера платежей предоставляют компании «Фрисби» и «А3», каждая из которых специализируется в определенной области, добавляет источник в банке из топ-10. «Уралсиб» тоже является поставщиком услуг для интеграционных партеров и банков, отмечает Наранович.

В среднем кредитным организациям понадобилось четыре дня, чтобы переключить платежи на другие шлюзы или заключить прямые договоры с поставщиками услуг, говорит собеседник в одном из операторов. ВТБ за сутки смог переключить большую часть платежей на альтернативные каналы, делится его представитель. В марте банк обещает полностью обеспечить своим клиентам доступ к услугам, аналогичным сервису Qiwi. «Ингосстрах банк» в оперативном режиме менее чем за несколько часов перевел ключевых поставщиков на резервного провайдера платежных услуг, отмечает Чернышов. Аналогичным образом поступили в «Уралсибе» и «Почта банке».

89-е место

в банковской системе России занимал «Киви банк» по состоянию на 1 февраля, говорится в сообщении ЦБ. По данным «Интерфакса» на конец 2023 г., активы банка составляли 77,6 млрд руб.

Райффайзенбанк уже тоже восстановил сервис оплаты мобильной связи и услуг других компаний через свой интернет-банк, рассказал представитель кредитной организации, не уточнив, обращалась ли кредитная организация к другим провайдерам или налаживала прямые связи с поставщиками услуг. Сейчас клиенты банка снова могут пополнять счет в МТС, «Билайне», «Мегафоне», Теlе2, «Мотиве», полностью доступна оплата интернета для МГТС, «Ростелекома», «Транстелекома», Дом.ру, «Акадо», а также ЖКУ, перечислил он. Райффайзенбанк продолжает работу над восстановлением шаблонов избранных платежей. «Нужно чуть больше времени», – сказал представитель банка.

Но зачастую крупные кредитные организации предпочитают выстраивать взаимоотношения с поставщиками услуг напрямую. Например, в «Уралсибе» основной поток – это собственные прямые договоры, которые обеспечивают большую часть покрытия, говорит Наранович. К услугам сторонних партнеров банк прибегает для расширения географии и предложения клиентам специфичных, несвойственных для банков сервисов, уточнил он.

Некоторые поставщики услуг развивают собственные каналы приема платежей. Например, последние годы «Ростелеком» планомерно стимулировал клиентов на проведение платежей без комиссии через собственные онлайн-витрины компании: сайт, личный кабинет, мобильное приложение и т. п., говорит представитель оператора. В 2021 г. «Ростелеком» внедрил собственный процессинг обработки банковских платежей, а также подключил возможность практически моментально переключаться на резервные каналы оплаты картой и СБП.

В подготовке статьи участвовала Анна Устинова