РПЦ: Существующая финансово-экономическая система обречена

undefined

Русская православная церковь (РПЦ) считает неизбежным крах существующей в мире финансово-экономической системы, заявил в Киеве протоиерей, глава синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин.

"Современная финансово-экономическая система обречена на крах - и значит, она должна быть изменена", - сказал Чаплин во вторник в ходе телемоста "Москва - Киев", посвященного итогам первого дня визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину. По словам протоиерея, эта позиция закреплена в принятом Синодом РПЦ документе, посвященном отношению к мировому экономическому кризису.

Первое в истории заседание Священного Синода Русской православной церкви в Киево-Печерской лавре состоялось 27 июля 2009 года. "Этот документ (содержит) достаточно смелые заявления. Подвергается сомнению в принципе неотвратимость дальнейшего существования нынешней мировой экономической системы. Более того, говорится о том, что ростовщичество, то есть взимание банковского процента, всегда воспринималось как морально небезопасный род занятий", - сказал Чаплин.

Вместе с тем он отметил, что в документе нет призыва к отказу от использования всех возможностей современных финансовых инструментов, но говорится о необходимости усиления общественного контроля и о нравственном самоконтроле.

РПЦ не дает рецепта изменения существующей финансово-экономической системы. "Но мы убеждены в том, что сегодня и правительства разных стран, в первую очередь стран "большой восьмерки", и глобальное гражданское общество, и религиозные общины должны предлагать параметры пересмотра всех принципов, на которых строится мировое экономическое развитие", - подчеркнул Чаплин.

Он также отметил, что РПЦ говорит об этом уже давно, а сегодня к таким выводам начали склоняться и руководители ряда ведущих государств. "Я думаю, что не за горами и время политических решений", - заключил священнослужитель.