О.Вьюгин: Девальвация рубля может начаться после падения нефти до $40 за баррель

undefined

Девальвация рубля может начаться после падения цены на нефть до $40 за баррель, считает бывший первый зампред Банка России Олег Вьюгин. Более того, девальвация может происходить самостоятельно без участия решений Банка России. "Пока нефть на нынешнем уровне, с экономической точки зрения, рубль не должен слабеть. Если сейчас делать искусственную девальвацию, то это будет давление на инфляцию, а кому это нужно?",- сказал он.

По мнению О.Вьюгина, курс рубля должен отражать экономические условия, а не желание Банка России или правительства. По его мнению, предстоящие в конце года выплаты по корпоративным внешним долгам российских банков и компаний не окажут большого давления на рубль, но в то же время есть риск давления на российскую валюту в случае бюджетного дефицита.

О.Вьюгин также посоветовал держать свои сбережения в следующих пропорциях: 50% в рублевых накоплениях, 50% в долларах и евро. Он не исключил, что в скором будущем начнется девальвация доллара, хотя на курсе рубля она не отразится, так как рубль зависит от стоимости бивалютной корзины, в которую входит как доллар, так и евро.