"Цифроград" подал иск о собственном банкротстве

undefined

ЗАО "Цифроград", владеющее федеральной сетью салонов сотовой связи и персональной электроники, подало иск в Арбитражный суд Москвы о собственном банкротстве, следует из материалов суда.

В мае этого года иск о собственном банкротстве в арбитраж также подавало ООО "Цифроград Телеком"; а 18 мая суд зарегистрировал иск ОАО "Мегафон" к ЗАО "Цифроград" о взыскании предоплаты в 280 миллионов рублей по предполагаемой покупке сети.

"Цифроград" вел ряд переговоров о продаже сети. Одним из потенциальных покупателей был "Мегафон". Однако договоренности достигнуты не были, с сетью отказались работать крупнейшие поставщики. "Цифроград" закрыл практически все салоны.

В июне в московский арбитраж также обратился банк "Уралсиб" с иском о неисполнении обязательств по договорам кредита к нескольким компаниям, входящим в группу "Цифроград", на сумму 562,157 миллиона рублей. Общая сумма исков кредиторов и поставщиков к "Цифрограду" превысила 745 миллионов рублей. Одним из основных акционеров "Цифрограда" является инвестиционная группа "Русские фонды".