ЕБРР увеличит объем инвестиций на 52%

undefined

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение увеличить объем инвестиций банка в 2009 году до 8 млрд евро, что на 52% выше уровня 2008 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка.

В материалах банка отмечается, что отражением растущей потребности стран в финансах стал рост инвестиций банка, общий объем которых за 8 месяцев 2009 года достиг 5,8 млрд евро, что на 95% превышает аналогичный показатель января-августа 2008 г.

ЕБРР отмечает, что дополнительные средства помогут банку оперативно реагировать на растущие запросы клиентов в области поддержки банковского сектора с тем, чтобы финансовая поддержка дошла до малых и средних предприятий. Как отметил президент ЕБРР Томас Мироу, экономическая ситуация продолжает оставаться серьезным испытанием для многих стран, но ЕБРР хорошо подготовлен и готов оказывать поддержку там, где это необходимо.

Предполагается, что увеличение финансирования ЕБРР в 2009 году будет обеспечено за счет резервов банка. Кроме того, акционеры банка пересматривают требования к долгосрочному капиталу, чтобы обеспечить адекватное финансирование последующих лет.

Данное решение было принято в ответ на обращение стран "большой двадцатки" 5 сентября. В документах отмечается, что с момента начала финансового кризиса ЕБРР расширил свои обязательства перед существующими клиентами. ЕБРР тесно сотрудничает с правительствами и другими финансовыми институтами стран, в которые осуществляются инвестиции, для реагирования на ключевые риски, связанные с кризисом.