Госстат: Экономика Китая находится на пути быстрого восстановления

undefined

Китайская экономика находится на пути быстрого восстановления, заявил сегодня представитель Государственного статистического управления КНР Ли Сяочао. "Основные показатели свидетельствуют о том, что экономика страны начинает восстанавливаться. Это позволит достигнуть поставленной задачи по обеспечению экономического роста по итогам года на уровне 8%", - сказал он.

По словам одного из экспертов исследовательского центра при Госсовете КНР Чжан Лицюня, "улучшение ситуации в сфере инвестиций и увеличение внутреннего потребления свидетельствует о росте спроса на внутреннем рынке, что способствует поддержанию ключевого момента в восстановлении экономики".

Согласно опубликованным сегодня данным, индекс промышленного производства в Китае в августе вырос на 12,3%, что на 1,5 процентных пункта больше по сравнению с показателем в июле. Позитивный сигнал местные эксперты также усматривают в увеличении на 33% инвестиций в основные активы за первые восемь месяцев 2009 г.

В то же время, в отличие от улучшения ситуации на внутреннем рынке, во внешней торговле пока сохраняется неблагоприятная картина. Объем товарооборота в августе сократился на 20,6%. Экспорт за указанный период времени упал на 23,1% до $103,7 млрд, а импорт - на 17% до 88 млрд. Снижение основных внешнеторговых показателей продолжается уже десятый месяц подряд.