Россия может предоставить Сербии кредит в 1 млрд евро

undefined

Россия рассматривает вопрос о предоставлении Сербии кредита в 1 млрд евро, "ответ на него даст президент Дмитрий Медведев в ходе визита в Белград 20 октября". Об этом заявил сегодня журналистам посол РФ в Сербии Александр Конузин. По его словам, в Москве уже "достигнуто принципиальное согласие по предоставлению кредита".

Назвав энергетику одним из важнейших направлений двустороннего сотрудничества, дипломат сообщил, что в ходе визита президента РФ предполагается рассмотреть возможности дальнейшего взаимодействия в этой сфере. "Есть ряд конкретных проектов, которые обе стороны считают перспективными и важными, в их числе строительство ТЭС, рассчитанных на использование газа, который будет поступать сюда по газопроводу "Южный поток", - заявил посол журналистам после совместного с министром энергетики республики Петром Шкундричем посещения ГЭС "Джердап-1".

Этот расположенный на Дунае крупный энергетический объект сейчас модернизируется силами российских специалистов. Кредит в 1 млрд евро необходим Сербии для стабилизации национального платежного баланса, а также для строительства в Белграде железнодорожного узла "Прокоп", метрополитена и кольцевой автодороги.

Предполагается, что одним из условий предоставления займа станет участие в этих проектах российских компаний. При этом, как говорят сербские официальные лица, суммой в 300 млн евро планируется пополнить госбюджет, 500 млн евро пустить на прокладку первой очереди столичного метро, а 200 млн - на строительство современного железнодорожного узла.