ФРС не боится слабого доллара

undefined

Последствия удешевления доллара не так серьезны, как кажется, заявили в четверг представители ФРС США, подчеркнув, что дефляция все еще представляет собой угрозу, особенно учитывая падение цен на коммерческую недвижимость.

Президент ФРС Далласа Ричард Фишер сказал в интервью Market News International, что слабый доллар, который в понедельник достиг 15- месячного минимума к корзине валют, - только один из факторов, которые рассматривает ФРС, определяя политику. "Мы уделяем этому внимание, - сказал Фишер, отвечая на вопрос о влиянии слабого доллара. - С другой стороны, что касается его вклада в инфляцию, обесценивание доллара, если оно не станет беспорядочным, - постепенное обесценивание доллара - не обязательно означает усиление инфляционного импульса".

Президент ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер, отвечая на вопросы журналистов после выступления в Сингапуре, также не выразил беспокойства по поводу ослабления доллара. "Нет особых причин, по которым мы не могли бы ожидать, что доллар вернется туда, где он был до того, как началась паника... Я не считаю, что это повод для волнений", - сказал он.

Глава ФРС Бен Бернанке в понедельник удивил инвесторов, напрямую прокомментировав стоимость доллара. Он заявил, что приверженность ФРС ее двойным полномочиям - поддержанию ценовой стабильности и обеспечению роста числа рабочих мест - поможет национальной валюте быть "сильной". В интервью Market News International Фишер признал, что между политикой сохранения низкой ставки в течение долгого времени и сильным долларом есть взаимосвязь.