ЦБ с начала февраля купил $2 млрд

undefined

Банк России продолжит снижать ставки, поскольку макроэкономика и инфляция позволяют смягчать денежно-кредитную политику, а ситуация на валютном рынке не вызывает беспокойства - ЦБР купил с начала февраля всего $2 млрд, поскольку внутридневная волатильность курса была невысокой.

Стабильная макроэкономическая ситуация позволяет ЦБ РФ рассматривать вопрос снижения ставки рефинансирования, сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. "Я считаю, что пока ситуация все еще не несет избыточных рисков по инфляции, она позволяет нам рассматривать возможность снижения ставки рефинансирования", - сказал Улюкаев в интервью Интерфаксу. Он прогнозирует, что в феврале инфляция будет вдвое ниже, чем год назад. В ближайшие несколько месяцев, по словам первого зампреда, инфляция в годовом выражении будет продолжать снижаться до значения ниже 7% и может быть даже существенно ниже 7%, а во втором полугодии, ближе к четвертому кварталу, вероятно, могут возникать риски ускорения инфляции. "Материализуются эти риски или нет, сейчас сказать нельзя ... Если мы будем видеть, что эти риски материализуются, то будем вносить корректировки в свою политику", - сказал Улюкаев.

Ситуация на валютном рынке не вызывает беспокойства у ЦБ РФ. Объем чистых покупок валюты ЦБ РФ на внутреннем рынке с начала февраля составил около $2 млрд, сказал Улюкаев. По его мнению, ситуация на валютном рынке характеризуется сравнительно невысокой внутридневной волатильностью: "Нам не приходится прибегать к пассивным интервенциям на границах плавающего коридора бивалютной корзины. Все, что мы делаем, - это активные интервенции, то есть внутри коридора, мы совершаем плановое приобретение валюты исходя из нашего представления об объемах спроса и предложения, ожидаемых на внутреннем валютном рынке", - сказал Улюкаев.