Банк Японии обещает долгую борьбу с дефляцией

undefined

Расширение баланса Центробанка или установление жесткого инфляционного ориентира не помогут победить дефляцию, считает глава Банка Японии Масааки Сиракава, подчеркнув необходимость долгосрочного подхода к решению этой проблемы.

Сиракава повторил, что поддержание производительности в Японии - это ключевой момент в борьбе с дефляцией и что Центробанк будет поддерживать частный сектор с помощью новой программы кредитов. Она стимулирует коммерческие банки выдавать больше кредитов фирмам, работающим в сферах с потенциалом роста.

Он отклонил идею о том, что Банк Японии должен установить инфляционный ориентир, сказав, что, чрезмерно фокусируясь на краткосрочных ценовых колебаниях, Центробанк рискует упустить из виду крупные экономические дисбалансы, которые в конце концов могут привести к появлению нового "пузыря".

Экономист Credit Suisse Сатору Огасавара указал на проблемы, связанные с расширением баланса Банка Японии в условиях низкого спроса. "Если спрос на денежные средства существует, расширение баланса может увеличить денежную массу. Но если спроса на финансирование нет, то это не приведет к увеличению денежной массы".

Банк Японии считает желательным рост цен на 1% в течение года в долгосрочной перспективе, но не хочет брать на себя обязательства, устанавливая ориентир, как того требуют некоторые законодатели.

Базовые потребительские цены в Японии снижались в апреле 14-й месяц подряд в годовом исчислении. Однако аналитики согласны с Центробанком в том, что падение цен будет постепенно замедляться в соответствии с улучшениями в экономике.