Сорос проиграл Франции в Страсбургском суде

undefined

Страсбургский суд подтвердил законность обвинительного приговора французских судов, которые признали миллиардера Джорджа Сороса виновным в незаконном использовании инсайдерской информации. В пресс-релизе ЕСПЧ говорится, что не обнаружено подтверждений тому, что в отношении инвестора было допущено нарушение статьи 7 Европейской конвенции по правам человека ("Право человека на наказание исключительно по закону"). Сорос настаивал, что в момент вынесения судебного решения в 1990 г. в законодательстве не было четкого определения использования инсайдерской информации. Он считал, что в его отношении были нарушены четыре статьи Европейской конвенции, ЕСПЧ изучал обвинение только по одной статье.

В 1988 г. Сорос через свой инвестиционный фонд Quantum Fund приобрел акции четырех французских компаний, и в том числе банка Sociеtе Gеnеrale. В рамках этой сделки фонд Сороса купил 160 000 акций банка за $11,4 млн, а затем перепродал часть из них, получив прибыль в размере $2,28 млн, из них $ 1,1 млн за счет операций во Франции. Комиссия по биржевым операциям заподозрила, что сделки были следствием незаконного использования инсайдерской информации. В декабре 2002 г. Парижский уголовный суд признал Сороса виновным в инсайдерской торговле акциями банка Societe Generale в 1988 г. и постановил, что он должен заплатить штраф в 2,2 млн евро. В марте 2005 г. это решение подтвердил апелляционный суд, а в июне 2006 г. — кассационный суд Франции.

Правительство Франции приватизировало Societe Generale в 1987 г. В 1998 г. крупный финансист Жорж Пэбро попытался купить контрольный пакет акций банка, и его акции резко выросли в цене. Поглощение, однако, не состоялось. Французские суды пришли к выводу, что Сорос заранее получил информацию о готовящемся поглощении банка и стал скупать его акции. Сорос не отрицал, что покупал их, но утверждал, что действовал на основе общедоступной информации: новое правительство поощряло поглощения недавно приватизированных компаний, стремясь сменить в них старое руководство.